• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликуд и Шарон в тонущей лодке

    Опубликовано: 2005-11-08 11:49:00
    В понедельник вечером Ариэль Шарон проиграл голосование - парламентарии отвергли его предложение о трех министерских назначениях.

    Любой другой глава правительства после этого обратился бы к президенту с просьбой распустить Кнессет, предположили израильские СМИ. Но Шарон еще раз подтверждает данное ему прозвище "бульдозер". Он не только не отступает, он еще надеется на победу, хотя социологические исследования предсказывают ему поражение на следующих выборах, а рейтинг премьер-министра сильно упал по сравнению с предыдущими опросами.

    Председатель Кнессета Реувен Ривлин накануне заседания уговаривал премьера не выносить все кандидатуры на голосование единым списком. Шарон отказался, хотя предложение звучало логично. То ли он был так уверен в себе, то ли решил не идти ни на какие уступки своим противникам. Список из трех кандидатов, как и обещали оппоненты премьера, был забаллотирован.

    Кнессет оказался накануне краха: как утверждал юридический советник Мени Мазуз, правительство не может функционировать без министра финансов, а срок полномочий Эхуда Ольмерта, временно исполнявшегося обязанности главы Минфина, истекал в полночь.

    У Шарона было два выхода – распустить Кнессет или назначить новое, переходное правительство, не нуждающееся в утверждении парламентом.

    В таком правительстве многие ликудовские "мятежники" не нашли бы своих имен, а потому они предпочли сгладить остроту момента. Поздно ночью Кнессет персонально утвердил кандидатуру Эхуда Ольмерта на пост министра финансов и Матана Вильнаи (Авода) – на пост министра науки. Но приближенные премьера Зеев Бойм и Рони Бар-Он так и не заняли министерские кресла. Они были забаллотированы стараниями своих товарищей по партии: против списка Ольмерт-Бойм-Бар-Он проголосовало восемь депутатов-"ястребов" от Ликуда. Еще трое ликудовцев в голосовании не участвовали.

    Шарон обвинил "мятежников" в том, что они голосовали по "личным мотивам". Многие и не скрывали, что их "личные мотивы" направлены не против Бойма и Бар-Она, а против самого премьера. Ликудовские "раскольники" так и не поняли, что пока они находятся с Шароном в одной лодке, и если эта лодка тонет, то ко дну они идут вместе.

    И если премьер-министр теряет свой рейтинг от того, что не может справиться с собственными однопартийцами, то и весь Ликуд, включая "ястребов", публично доказывает свою невозможность управлять правительством и государством.

    После вчерашнего голосования ликудовская "лодка" дала еще более серьезную течь, чем раньше. Для народа Израиля стало очевидно, что "ястребы" пользуются любой возможностью, чтобы свалить Шарона или, по крайней мере, вытеснить его из партии, пока он не вытеснил их. Самое же печальное – что все прекрасно понимают, каковы "личные мотивы" большинства "мятежников". Эти мотивы чаще продиктованы личными же интересами, а не заботой о благе народа.

    После завершения размежевания широкой общественности не очень ясно, за что же теперь борются "мятежники", кроме того, что они вставляют палки в колеса Шарону. Это вовсе не прибавляет им популярности.

    Но положение премьер-министра тоже немногим лучше. Кнессет на днях отклонил три вотума недоверия правительству. Однако эти вотумы, как показывает практика, будут появляться с завидной регулярностью. И если премьеру удастся выстоять против них, в ближайшем будущем его ждет почти непреодолимое испытание: битва за бюджет.

    Утверждение проекта государственного бюджета было проблематичным даже в те времена, когда фракция Ликуд выступала в Кнессете единым фронтом. Нет сомнений, что "мятежники" попытаются провалить и это голосование. Шарону придется договариваться о поддержке с оппозицией, на ходу перекраивая бюджет в угоду Шиную и религиозным партиям. Впрочем, Ольмерт на посту главы Минфина, в отличие от Нетаниягу, будет более уступчив, и это дает шанс, что проект бюджета будет принят. В каком виде – этот вопрос не должен волновать нынешнюю власть, поскольку жить с новым бюджетом придется уже другому правительству.

    Однако не факт, что оппозиция вообще захочет договариваться с премьер-министром. Томми Лапид и другие лидеры Шинуя уже призвали Шарона сложить с себя полномочия главы правительства и распустить Кнессет. Они утверждают, что лидер, не пользующийся поддержкой в своей партии, не имеет права руководить ею, так же, как правительством, страной и народом. При том плачевном положении, в котором находится сейчас Ликуд, и при тех противоречиях, что раздирают Аводу, и правая, и левая оппозиция может весьма преуспеть на следующих выборах.

    И чем скорее эти выборы состоятся, тем более реален успех. Так стоит ли оппозиционному лагерю портить свою репутацию голосованием за бюджет, который всегда вызывает критику общественности!

    Сам премьер назвал вчерашнее голосование поворотным моментом. Его приближенные говорят, что Шарон считает демарш "ястребов" выступлением не только против него лично, но и против правительства, за что "мятежники" непременно заплатят свою цену. Похоже, что борьба вступает в решающую стадию, и кто-то – или Шарон, или "ястребы" - может оказаться за бортом. Однако это не означает, что остальные спасутся.
    Ирина Петрова, MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.