• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Гриценко теряет контроль над министерством обороны?

    Опубликовано: 2005-11-08 14:47:00
    Отстраненные им генералы и полковники в массовом порядке восстанавливаются через суд
    В ближайшее время в Министерстве обороны Украины может произойти такой себе переворот, причем сопровождаемый громким скандалом. Отправленные в отставку министром Анатолием Гриценко представители команды прежнего, "дореволюционного", МО намерены взять реванш. Троих из них суд уже восстановил в должности, и это, вероятно, только начало. Несмотря на то, что министерство фактически отказывается выполнять решение суда, в ведомстве зреет ощущение, что у "оранжевого" руководства крупнейшей силовой структуры, мягко говоря, не все ладится во взаимоотношениях с "человеком с ружьем".

    Все на борьбу с коррупцией!

    25 марта 2005 года Анатолий Гриценко отстранил от исполнения служебных обязанностей десятерых высокопоставленных представителей военного ведомства. Созданной во главе с заместителем министра Николаем Нещадимом специальной комиссии поручалось провести расследование их деятельности, связанной с принятием решений, которые могут или уже повлекли значительные материальные и финансовые убытки. Такое решение, отмечалось в сообщении Управления пресс-службы, министр принял на основании информации о многочисленных нарушениях нормативно-правовых документов, многомиллионном ущербе, лоббировании отдельными должностными лицами интересов частных структур. Эта информация содержалась в актах проверки и оперативных сообщениях Счетной палаты, СБУ, Генпрокуратуры, Контрольно-ревизионного департмента МО, обращениях народных депутатов в адрес главы оборонного ведомства.

    Проведение объективного расследования, по мнению Гриценко, было возможно только при условии отстранения указанных лиц от исполнения служебных обязанностей на этот период.

    — Сразу после своего назначения, — заявил тогда Анатолий Степанович, — я предложил руководителям, которые не в ладах с профессиональной этикой, законом, и чья деятельность нанесла государству урон, добровольно написать заявления об отставке, не дожидаясь окончания проверок и принятия кадровых решений министром. Однако отдельные нечистые на руку генералы и чиновники не просто стремятся удержаться в своих креслах, но и сегодня продолжают противоправную деятельность, сознательно идя на нарушения приказов и распоряжений министра обороны, более того — ищут поддержку коррупционных схем за пределами военного ведомства. Я готов извиниться перед человеком, если его вина не будет подтверждена...

    Названы поименно

    Среди тех, кто попал в "черный список подозреваемых", оказались достаточно известные, именитые военачальники. И не только бывшие, как находившийся к тому времени в распоряжении министра обороны экс-Главком ВВС генерал-лейтенант Ярослав Скалько, а и действующие: командующий войсками Южного оперативного командования генерал-лейтенант Григорий Педченко, начальник Главного управления логистики (за этим иностранным названием скрывается очень "хлебная" должность, читай — главный по снабжению) — заместитель командующего силами поддержки ВСУ генерал-лейтенант Юрий Костин, пробывший в должности чуть больше месяца, директора четырех департаментов Минобороны, их первые и просто заместители, военные и гражданские.

    Не могла оставить незамеченной этих людей и "Сегодня", опубликовавшая 29 марта заметку под заголовком "Министр обороны нашел первых коррупционеров".

    И вот в редакцию за сатисфакцией обратились тот самый начальник Главного управления логистики Юрий Костин, начальник Инженерных войск Вадим Ковальский и замначальника войск по вооружению Сергей Сиволобов. Опальные генералы и полковник заявили, что с ними обошлись некрасиво и, предоставив соответствующие документы, изложили свои доводы.

    — В приказе министра говорилось, что комиссия должна была работать объективно, — говорят Юрий Костин и Вадим Ковальский. — Мы же с самого начала столкнулись с предвзятостью. Прежде всего, о своем отстранении узнали из средств массовой информации. Ничего не довели, не пояснили. Не смог сказать, что нам вменяется и непосредственный руководитель Анатолий Собора (командующий силами поддержки ВСУ. — Авт.), который обязан был владеть информацией. Аргументов против нас не привел и глава комиссии Николай Нещадим. Заместитель министра, к которому мы поочередно обращались, лишь туманно намекал на какие-то письма СБУ, Генпрокуратуры, КРУ, не более. Через месяц он дал каждому листки бумаги с непонятно кем сформулированными, никем не подписанными вопросами, которые могут касаться любого офицера Генштаба. Тем не менее мы подробно, подтверждая документами, письменно на них ответили. Увы, эти пояснения никто не учел. А в актах служебных расследований появились непонятного происхождения вещи, послужившие основанием для заведомо неправомочных приказов министра.

    Фигурантов, по их словам, не ознакомили и с выводами служебных расследований, материалы которых были направлены в Генпрокуратуру. И неспроста: ГПУ, утверждают Костин, Ковальский и Сиволобов, несколько месяцев проверяла эти материалы, а итогом стало письмо заместителя Генерального Виктора Шокина министру Анатолию Гриценко: "...Оснований для прокурорского реагирования не усматривается". Но и после этого к исполнению обязанностей "коррупционеров" не допускали.

    Суд да дело

    — И тогда мы решили оспорить действия министра в судебном порядке, — говорит генерал Вадим Ковальский. — Ведь руководство не то, что не извинилось (хоть обещало) за то, что произошло, но не предприняло никаких усилий для исправления допущенной ошибки. Да, с нашей стороны это была крайняя мера, вынужденный шаг, но иного способа доказать невиновность, отстоять честь, достоинство мы не видели.

    Военный суд Центрального региона удовлетворил жалобы заявителей в полном объеме, обязав отменить ранее изданные приказы министра и восстановить всех троих в правах и занимаемых должностях. Представители Минобороны обжаловали это решение в кассационном порядке.

    — Мы опять обратились с заявлениями, настаивая на немедленном восстановлении, — продолжает генерал Ковальский. — И хотя такие решения судом были приняты, министр их вновь игнорировал. Не оставалось ничего другого, как апеллировать в департамент государственной исполнительной службы Минюста с просьбой открыть исполнительное производство уже для принудительного исполнение решения суда.

    А что же Минобороны? Как реагировало оно на подобное развитие событий? Какие меры приняло? Пригласили генералов и полковника на беседу? Выслушали, предложили продолжить службу?

    — Ничего подобного! — с горечью констатирует Юрий Костин. — В военном ведомстве продолжали делать вид, что ничего не происходит. Трижды туда письменно обращался старший госисполнитель Вячеслав Борейко, пытаясь заставить министра уважать закон и выполнить решение суда — безрезультатно. Не испугали ни наложенный в размере около 2 тыс. грн. штраф, ни угроза быть привлеченным к уголовной ответственности...

    Возможно, у руководства МО были и есть весомые контрдоводы? Почему бы не поделиться ими с общественностью? "Сегодня" трижды обращалась в управление пресс-службы с очень настойчивой просьбой прокомментировать позицию по данному поводу, изложив точку зрения министра или кого-либо из его замов. Реакции, к сожалению, не последовало.

    Костин письменно обратился к Гриценко с просьбой отменить изданные им приказы и получил ответ: "Министерство обороны не является правоохранительным или судебным органом, чтобы проводить следствие или определять меру судебной ответственности... Предлагаю сконцентрировать свои профессиональные и физические усилия на качественном исполнении обязанностей в новой должности, которая будет вам предложена" (письмо и ответ датированы 25 июня, но новая должность, говорит Юрий Петрович, ему не предлагалась).

    — На мой взгляд, — считает Костин, — команда нового министра выбрала неправильный путь кадровых реформ. Обойдись с каждым по-офицерски, по-мужски, не было б ни судов-пересудов, ни обид. Пожали бы руку, поблагодарили за службу и распрощались нормально, попросив уступить место молодым, подающим надежды военным, если того требовали интересы дела.

    Они возвращаются

    В неофициальных разговорах с представителями Минобороны довелось услышать следующую трактовку: дескать, Костин, Ковальский, другие считались "соратниками прежнего руководства", отсюда и стремление с ними распрощаться.

    — Сколько бы ни судились, с Гриценко им уже не служить, — доверительно поделился полковник С. — Разве что тот после выборов уйдет в народные депутаты.

    В то же время, кроме Юрия Костина, Вадима Ковальского, Сергея Сиволобова, свое увольнение через суд обжалует и Ярослав Скалько. Не исключено, их примеру последуют другие "отставники". Восстановившись (а это все-таки вполне вероятно — ведь неисполнение судебного решения, в соответствии со статьей 382 УК Украины, — уголовно наказуемое деяние, чреватое ограничением и даже лишением свободы), они смогут вернуть себе и временно утраченные позиции, и влияние. Что же тогда будет делать Гриценко?
     
    Александр Ильченко, "Сегодня"

     

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.