• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Алиев намерен наказать фальсификаторов

    Опубликовано: 2005-11-09 09:54:00
    Президент богатой нефтью кавказской республики Азербайджан Ильхам Алиев остался доволен тем, как прошли парламентские выборы, которые подверглись критике международных наблюдателей. В то же время он согласился удовлетворить требования ОБСЕ и Совета Европы и наказать тех, кто фальсифицировал результаты. В двух избирательных округах, в которых, по официальным данным, лидеры оппозиционного блока "Азадлыг" ("Свобода") потерпели поражение, подсчет голосов из-за того, что были нарушены некоторые правила, будет проведен заново. Об этом сообщила избирательная комиссия в столице.
     
    Однако оппозиция не доверяет авторитарному руководителю. При помощи намеченной на сегодня крупномасштабной демонстрации в столице Азербайджана Баку оппозиция хочет добиться проведения повторных выборов в 100 из 125 избирательных округов.
     
    На выборах в воскресенье партия Алиева "Новый Азербайджан" получила 63 мандата из 125, объявил вчера Алиев. Прошедшие выборы он называет "нормальными и демократическими". Избирательная комиссия признала только, что были "отдельные случаи нарушений". ОБСЕ и Совет Европы, напротив, сообщали о крупных манипуляциях. Американское правительство считает реакцию на фальсификацию результатов выборов одним из критериев дальнейшего развития отношений между двумя странами. Азербайджан благодаря стратегическому положению между Ираном и Россией, а также своим запасам нефти и газа является важным партнером США.
     
    Оппозиция сочла заявление Алиева о намерении наказать тех, кто занимался фальсификацией результатов выборов, просто отговоркой: "ОБСЕ потребовала этого, и Алиев для вида согласился", – сказал представитель оппозиционного блока "Азадлыг" Исак Авазоглу в Баку. "Так он хочет добиться, чтобы все это было забыто, на самом деле он ничего менять не будет".
     
    Западные дипломаты не думают, что демонстрация принесет какие-то результаты: у многих азербайджанцев имена лидеров оппозиционного блока ассоциируются с беспорядками и смутой времен распада Советского Союза. Тогда дело дошло до войны с соседней Арменией из-за Нагорного Карабаха.
     
    Матиас Брюггманн, Inopressa
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.