• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Французские беспорядки угасают после введения комендантского часа

    Опубликовано: 2005-11-09 15:56:00
    Сильнейшая, с времен студенческого бунта 1968 года, волна городских беспорядков во Франции начала угасать. Вчера, 8 ноября власти страны приняли решение ввести в бесчинствующих районах комендантский час. Для  контроля над ситуацией было существенно увеличено количество полицейских патрулей в «кипящих» точках страны.  
     
    В тринадцатую ночь беспорядков было сожжено 617 автомобилей в 196 районах, в отличие от 1 173 автомобилей в 226 районах прошлой ночью, заявили представители полиции в Париже. Общее число сгоревших автомобилей составляет около 6 600. По словам полиции, вчера было арестовано 280 человек, ранен один полицейский, и 53 летний мужчина в Ницце получил травму от сброшенного из здания тяжелого предмета.
     
    “Мы наблюдаем сильный спад активности беспорядков”, - говорит шеф национальной полиции Франции Мишель Годен (Michel Gaudin).
     
    Массовые беспорядки начались 27 октября в Париже и распространились до таких городов, как Лион и Тулуза. Это самые масштабные массовые беспорядки во Франции со времени студенческого бунта в 1968 году, отражающее напряженность районов с большим уровнем иммигрантов и 30% уровнем безработицы молодежи. Пока в результате беспорядков погиб один человек и 1830 человек было арестовано.
     
    Количество полицейских на улицах было увеличено на 1000 человек, по сравнению с прошлой ночью, и теперь их общее число составляет 11 500 человек. Шеф национальной полиции отметил отдельные случаи мародерства в северном городе Аррас и поджога автобуса в Бордо.
     
    Чрезвычайные меры
     
    Вчера президент Жак Ширак объявил чрезвычайное положение, впервые применив во Франции закон, предусматривающий комендантский час и проведение обысков без ордера в районах беспорядков.
     
    В 1955 году был принят закон о комендантском часе, чтобы подавить беспорядки в Алжире во время войны за независимость 1954-1962 годов. Он использовался в Новой Каледонии в 1985 году.
     
    По данным опроса, опубликованного в одной парижской газете, 73% опрошенных согласны с введением комендантского часа и 86% “расстроены” или “шокированы” беспорядками.
     
    Эти беспорядки оказывают давление на правительство в плане проведения лучшей социальной интеграции мусульманских сообществ, и за 18 месяцев до президентских выборов ставят вопрос иммиграции и равных прав на первый план.
     
    Введенные вчера меры позволяют местным властям решать вопрос о введении комендантского часа и проводить полиции обыск на предмет наличия оружия без соответствующего на то ордера.
     
    Программа помощи
     
    Премьер-министр Доминик де Вильпен (Dominique de Villepin) предложил в парламенте предоставлять помощь жителям бедствующих гетто. Он планирует увеличить сумму субсидий для местных обществ на 100 млн. евро, добавить 5000 должностей помощников преподавателя, создать 15 зон налоговых льгот для поощрения создания рабочих мест и предложить местным властям 20 000 трудовых договоров. Он также заявил, что создаст антидискриминационную организацию.
     
    Беспорядки не затронули городские центры. Они сосредоточились в окраинах, где проживает множество иммигрантов из Алжира, Марокко, Туниса и других бывших французских колоний в Африке.
     
    Беспорядки возникли после того, как двое африканских подростков 15 и 17 лет, погибли от электрического тока 27 октября во время побега от полиции в Клиши-су-Буа.
     
    Вчера умер 61 летний мужчина, избитый во время беспорядков на прошлой неделе, став первой жертвой беспорядков.
     
    Г-н де Вильпен призывает к увеличению затрат на программы обучения из-за роста безработицы среди иммигрантов. В прошлом году 17,4% иммигрантов были безработными, по сравнению с 9,2% не иммигрантов, сообщает парижская правительственная статистическая организация Insee. При том же уровне образования более вероятно, что иммигранты будут безработными, сообщает организация.
     
    Александр Гержан,
    по материалам Bloomberg
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.