• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко раздал награды

    Опубликовано: 2005-12-02 10:46:00
    Президент Украины Виктор Ющенко подписал указ о награждении государственными наградами ряда лиц по случаю годовщины подтверждения на всеукраинском референдуме Акта провозглашения независимости Украины. Награждение впервые приурочено к этой важной дате. Про це ELCOMART Политика повідомила прес-служба Президента.
     
    Комиссия государственных наград и геральдики при Президенте Украины предложила к награждению кандидатуры 263 человек, имена которых и вошли в подписанный указ. Это работники сфер машиностроения, энергетики, транспорта, агропромышленного комплекса, науки, культуры и искусства, физической культуры и спорта, органов социальной защиты и реабилитации инвалидов, местного самоуправления.
     
    Впервые государственных наград удостоены иностранные и отечественные исследователи голодоморов в Украине, среди которых Джеймс Мэйс – известный историк-исследователь, общественный деятель. Он посмертно награжден орденом князя Ярослава Мудрого ІІ степени.
     
    Знаковым событием в наградном деле стало подписание Главой государства указа о награждении 119 бывших политических узников и репрессированных. Награждения осуществлены в соответствии с Указом Президента «Об усовершенствовании наградного дела в Украине» № 1177 от 18 августа 2005 года. Этим документом предусмотрено, что награждение государственными наградами осуществляются по случаю государственных праздников и выдающихся дат в истории государства. Речь идет, в частности, о Дне соборности Украины – 22 января, Дне Победы – 9 мая, Дне Конституции Украины – 28 июня, Дне Независимости Украины - 24 августа, годовщине подтверждения всеукраинским референдумом Акта провозглашения независимости - 1 декабря 1991 года и т.д.
     
    Всего за время действия этого указа отмечено 523 человека. В 2001-2004 годах за этот же период в среднем было награждено 1,3 тыс. граждан. В целом, по состоянию на 1 декабря 2005 г. государственными наградами отмечено 2083 человека, что на 4 тыс. меньше, чем в 2004 г., и почти на 1 тыс. меньше, чем среднестатистический показатель прошлых лет.
     
    ELCOMART Политика
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.