• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко разбавил президентов кандидатом

    Опубликовано: 2005-12-05 10:21:00
    Политики из 22 государств приобщились к демократическому выбору Украины.
     
    Протокол
     
    В пятницу в Украинском доме завершил свою работу форум "Сообщество демократического выбора" (СДВ), у истоков которого стоят президенты Украины и Грузии. Предполагалось, что СДВ станет объединением государств, расположенных вдоль юго-восточной границы Российской Федерации. Но конкретных решений форум не принес, поездку в Киев может занести в свой актив только кандидат в президенты Белоруссии Александр Миленкевич, чей статус неожиданно вырос.
     
    В форуме приняли участие представители 22 стран. За последние годы столь представительная делегация посещала Украину только однажды - в день инаугурации президента Виктора Ющенко. Девять государств - Украина, Грузия, Эстония, Латвия, Литва, Молдавия, Румыния, Словения и Македония - были представлены на высшем уровне. Символическую линию охвата России завершила Польша, представленная маршалеком сената Богданом Борусевичем.
     
    Чтобы объединить приглашенных по какому-то признаку, организаторы использовали термин "страны Балто-Черноморско-Каспийского региона", хотя в кулуарах сами же признавались, что без участия в СДВ России термин теряет смысл. Москва ограничилась символическим присутствием на уровне старшего советника посольства Российской Федерации на Украине. Впрочем, российский флаг в качестве элемента декораций на сцене присутствовал. Из Минска на форум приехал оппозиционный кандидат в президенты Александр Миленкевич. Весомости мероприятию добавляло то, что в нем в качестве наблюдателей приняли участие высокопоставленные представители ООН, ОБСЕ, ЕС, Совета Европы, НАТО и США.
     
    Первый день форума - 1 декабря - был посвящен заседаниям и круглым столам с участием представителей неправительственных организаций. В частности, на них были приняты резкие по тону заявления о политической ситуации в Белоруссии и Азербайджане. В первом обращении говорится о "диктаторском режиме Александра Лукашенко, грубо нарушающем права человека и принципы основных свобод", а во втором выражается "солидарность с гражданами Азербайджана, которые выступают за свободу и демократию в стране". На следующий день выяснилось, что прибывшие в Киев главы государств к этой инициативе не причастны - в их присутствии об этих документах никто не вспоминал.
     
    Представители официальных делегаций прошли на заседание форума, разбившись на две группы. Одних сопровождал Виктор Ющенко, других - Михаил Саакашвили. Тем, кто выбрал компанию украинского президента, повезло немного больше: по дороге в зал господин Ющенко подвел гостей к вышивкам и картинам, развешанным в фойе Украинского дома, и прочел небольшую лекцию на тему украинской культуры. Можно с уверенностью утверждать, что эта импровизированная культурная программа стала наиболее удачной частью президентского форума. И не потому, что экскурсия была настолько хороша, а потому, что пленарное заседание, подлившееся три с половиной часа, оказалось безрезультатным.
     
    Президенты и представители зарубежных делегаций по очереди выступили перед коллегами, похвалив Украину за демократические изменения. Несколько выступавших дополнили речь описанием своих достижений и проблем. Румынский президент Траян Бэсэску отметил необходимость "скорейшего решения приднестровского конфликта", а Михаил Саакашвили рассказал об успехах грузинской "революции роз".
     
     Заявлений, достойных внимания, так и не прозвучало, так что зал очень быстро потерял внимание к докладчикам. Так, на рассказе господина Саакашвили о его взаимоотношениях с "одним из африканских лидеров" телекамера нашла в зале чернокожего участника форума, который мирно спал. По итогам пленарного заседания его участники не подписали ни одного документа, и, сфотографировавшись на память с Виктором Ющенко, уехали. Единственным итогом встречи стала договоренность о проведении в 2006 году трех региональных форумов - в Бухаресте, Вильнюсе и Тбилиси.
     
    Еще до окончания заседания в холле выстроились представители СМИ, ожидавшие, что Виктор Ющенко лично прояснит им смысл проведения такого форума. Александр Миленкевич решил воспользоваться паузой и попытался пообщаться с журналистами, но столкнулся с непреодолимым препятствием в лице пресс-секретаря президента Ирины Геращенко. Она эмоционально пояснила, что камеры ждут Виктора Ющенко и только его. "А вы как будущий президент должны бы знать нормы протокола",- пожурила она господина Миленкевича. Услышав такое напутствие, белорусский оппозиционер покорно отошел в сторону. Не прошло и часа, как к прессе вышел Виктор Ющенко.
     
    Он рассказал, что "остался доволен" проведенным мероприятием, и выразил надежду, что "следующий саммит соберет еще больше партнеров". Отсутствие российских руководителей в числе гостей он назвал недоразумением. "Мы направили России приглашение и, конечно, были бы рады, если бы оно было на самом высоком уровне, но...",- здесь президент вздохнул, развел руками и добавил, что в будущем "будет все делать" для привлечения России к деятельности СДВ.
     
    Причину безрезультатной работы форума пояснил один из участников "непубличных" круглых столов, эксперт Центра Разумкова Валерий Чалый. Он заявил, что некоторые участники заседаний предлагали создать на базе СДВ альтернативную СНГ организацию, которая занялась бы распространением демократии на постсоветском пространстве. "Такая инициатива звучала, но в итоге была предложена другая модель. Решено не распространять демократию, а показывать ее успехи, достижения и личным примером влиять на страны, склонные к тоталитаризму",- рассказал Валерий Чалый. Официальное межгосударственное сотрудничество решено проводить в рамках ГУАМ - организации, которая многократно показывала свою недееспособность.  

    Сергей Сидоренко, Юрий Свирко, "Коммерсантъ"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.