• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • МИД Израиля требует принятия срочных мер против Ирана

    Опубликовано: 2005-12-05 15:04:00
    Утром 5 декабря состоялась встреча между министром иностранных дел Израиля Сильваном Шаломом и Авигдором Либерманом, лидером партии "Наш дом Израиль" (НДИ), единственной, ставящей во главу угла своей деятельности интересы русскоязычных репатриантов.

    Встреча была посвящена вопросам, связанным с иранской ядерной программой и миллиардной сделкой, заключенной Россией с Ираном по поставкам противоракетных систем. Последняя сделка, подкрепленная заявлением российского руководства о намерении продолжать "сотрудничество" с Ираном в ядерной области, была заключена уже после недавнего заявления президента Ирана Махмуда Амхади-Неджада о том, что государство Израиль "должно быть стерто с карты мира". Такое развитие событий не может не вызывать озабоченности, и очевидно, что промедление в процессе предотвращения этой угрозы совершенно недопустимо.

    Лидер НДИ выразил обеспокоенность недостаточной активностью Израиля в попытках предотвратить угрозу, как Израилю, так и всему миру, ставшую особенно актуальной в свете сообщений о том, что уже через несколько месяцев Иран станет ядерной державой.

    Авигдор Либерман предложил главе МИДа незамедлительно пригласить на серьезный, откровенный разговор посла РФ в Израиле Геннадия Тарасова. Кроме того, поскольку Сильван Шалом является официальным координатором деятельности Израиля по вопросам иранской ядерной программы в ООН и в МАГАТЭ, работающих с участием главы российского МИДа Сергея Лаврова и главы СБ ООН Игоря Иванова, он должен мобилизовать все возможности для разъяснения опасности, которую несет в себе поддержка экстремистского режима аятолл.

    По мнению Либермана, необходимо также мобилизовать широкие круги российской общественности, выступающие против развития иранского, отнюдь не мирного, атома: депутатов Государственной Думы, интеллигенцию, еврейские организации.

    Сильван Шалом внимательно выслушал эти предложения, и сказал, что все они будут учтены в том комплексе мер, которые в данный момент разрабатываются под его контролем.

    В комментарии нашему сайту Авигдор Либерман, в частности, отметил: "Когда в 2001 году Иран только начинал удовлетворять свои ядерные амбиции, я высказал идею о необходимости уничтожения этого чудовища в зародыше. Вся пресса накинулась на меня с обвинениями в милитаристских устремлениях и объявила экстремистом. Теперь, когда эти разработки рассредоточены по десяткам объектов, принимать какие-либо меры значительно труднее. Однако это не значит, что надо опускать руки. Пока еще не поздно необходимо разработать и осуществить комплекс мер, чтобы избавить Израиль, на который может быть направлен первый удар, от неизбежной катастрофы. Обсуждению этих мер и была посвящена моя встреча с главой МИДа".

    MIGnews.com
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.