• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Глава МИД РК Касымжомарт Токаев принял участие в работе Совещания министров иностранных дел ОБСЕ

    Опубликовано: 2005-12-07 12:03:00

    6 декабря с.г. министр иностранных дел Касымжомарт Токаев выступил на встрече руководителей внешнеполитических ведомств государств-участников ОБСЕ. Он заявил о том, что эта уникальная по своему географическому измерению организация нуждается в реформах с точки зрения повышения ее эффективности и укрепления роли в решении насущных проблем в повестке дня ОБСЕ. С момента подписания Хельсинского Акта прошло 30 лет, Европа с тех пор претерпела значительные изменения. На старом континенте появились новые государства, изменился и состав организации, куда вошли государства Центральной Азии. ОБСЕ стало евразийской организацией, перед которой встали новые задачи, в том числе связанные с возникновением новых вызовов и угроз. К.Токаев подчеркнул, что Казахстан с должным вниманием относится к деятельности ОБСЕ по продвижению демократических ценностей, в то же время придерживается мнения, что эта организация должна равномерно распределять свои усилия с целью успешной реализации собственного мандата в военно-политической и экономической областях. 

    В этой связи, министр сослался на наличие серьезных угроз и проблем в регионе Центральной Азии, которые должны рассматриваться ОБСЕ в качестве приоритетных: религиозный экстремизм, наркотрафик, незаконная миграция, торговля людьми и незаконная торговля оружием. По мнению К.Токаева, все эти проблемы должны решаться в комплексе, поскольку без их решения невозможно говорить о продвижении демократии в Центральной Азии. 

    Дипломат выразил признательность партнерам Казахстана по ОБСЕ за поддержку усилий нашей страны по обеспечению стабильности и безопасности в регионе. Казахстан приобрел известность в мире как твердый сторонник мер доверия в Азии. Поэтому наша страна предлагает наладить диалог между ОБСЕ и СВМДА по вопросам безопасности на Евразийском континенте. 

    Далее министр проинформировал участников встречи об итогах президентских выборов в нашей стране. Он подчеркнул, что согласно оценкам независимых наблюдателей из целого ряда зарубежных стран и международных организаций, прошедшие выборы были прозрачными, честными и свободными. Все непредвзятые наблюдатели не зафиксировали нарушений закона и подтвердили соответствие выборов международным стандартам. По мнению К.Токаева, это стало возможным благодаря последовательной политике Казахстана, направленной на развитие сотрудничества с соответствующими международными институтами, в том числе ОБСЕ. 

    Наше правительство положительно восприняло большинство рекомендаций ОБСЕ и выразила готовность обеспечить проведение свободных и честных выборов. Казахстану удалось сделать эти выборы самыми лучшими в его непродолжительной истории как независимого государства. К.Токаев выразил признательность миссии наблюдателей БДИПЧ ОБСЕ за констатацию прогресса в проведении выборов. 

    В то же время министр выразил решительное несогласие с негативными оценками БДИПЧ выборного процесса в нашей стране. Он выразил мнение, что эти оценки стали результатом так называемого «технического подхода» БДИПЧ к результатам выборов без учета  исторического контекста демократического развития нашей страны. К.Токаев заявил, что Казахстан не собирается драматизировать оценки БДИПЧ, но они, по сути, являются предвзятыми и поэтому породили сомнения в нашей стране в отношении БДИПЧ и его способностей оправдывать ожидания людей относительно самой возможности проведения честного и равноправного диалога с ОБСЕ. 

    Министр подчеркнул, что в ходе прошедших выборов народ нашей страны практически единодушно проголосовал в поддержку политики Президента Н.Назарбаева, который превратил Казахстан в «историю успеха» на постсоветском пространстве. Наш народ отдал свои голоса за стабильность, процветание и светлое будущее подрастающего поколения. Он проголосовал за сильный, конкурентоспособный и демократический Казахстан. Наш народ проголосовал против конфликтов и потрясений, нищеты и безработицы. И это свободное волеизъявление многонационального и многоконфессионального народа Казахстана должно пользоваться уважением во всем мире.    

    Министр заявил, что Казахстан будет продолжать сотрудничество с ОБСЕ на основе равноправного партнерства. Наша страна будет и впредь вносить свой посильный вклад в укрепление региональной безопасности. В заключении К.Токаев отметил, что демократизация казахстанского общества является нашей государственной политикой, которая приобрела необратимый характер. Казахстан намерен внести свой вклад в укрепление потенциала ОБСЕ в качестве ее председателя. 

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.