• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Новым президентом Швейцарии избран Мориц Лейенбергер

    Опубликовано: 2005-12-07 16:04:00
    Парламент Швейцарии избрал в среду министра окружающей среды, транспорта, энергетики и связи Морица Лейенбергера (Moritz Leuenberger) президентом Конфедерации на 2006 год.

    Лейенбергер сменит на этом посту министра обороны, защиты населения и спорта Самуэля Шмида (Samuel Schmid).

    Вице-президентом избрана министр иностранных дел Мишлин Кальми-Рей (Micheline Calmy-Rey).

    Президент и вице-президент Конфедерации избираются парламентом из членов Федерального совета (правительства) сроком на один год в порядке ротации.

    В декабре 2003 года парламент Швейцарии избрал новый Федеральный совет страны сроком на четыре года. В правительство Швейцарии входят семь федеральных советников (министров). Все они равны в правах и принимают решения строго на коллегиальной основе.

    За прошедший год, во время президентства Шмида, российско-швейцарские отношения были омрачены целым рядом инцидентов: задержанием экс-главы Минатома РФ Евгения Адамова, судебным процессом над россиянином Виталием Калоевым, а также арестом картин Пушкинского музея Москвы.
     
    АМИ "Новости-Украина"   
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.