• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • РФ и Украине необходимо отказаться от шантажа в газовом вопросе

    Опубликовано: 2005-12-07 16:59:00
    России и Украине следует отказаться от шантажа в вопросе поставок российского газа на Украину, заявил спикер парламента Украины Владимир Литвин на пресс-конференции в среду.
     
    "Любой шантаж со стороны Украины перспектив не имеет, и наоборот. Нам нужно отказаться от этого и найти взаимоприемлемое решение", - сказал он.  По словам Литвина, часть вины за ситуацию вокруг контракта на поставки российского газа должна взять на себя украинская сторона.
     
    "Я думаю, часть вины должна взять Украина, которая сначала заявила о намерении перейти на монетаризацию взаиморасчетов. Россия это подхватила, а когда посчитали, прослезились", - сказал Литвин. Спикер парламента указал, что сейчас стороны "пожинают плоды безответственных действий".
     
    Комментируя высказывания ряда депутатов Госдумы с предложением ввести европейских военных для охраны газопровода на Украине, Литвин расценил это как шутку. "Я рассматриваю это как неудачную шутку, и комментировать здесь нечего. У нас также найдутся мастаки, которые предложат пригласить третью сторону для охраны газопровода", - сказал он.
     
    Литвин отметил, что России и Украине необходимо садиться за стол переговоров и договариваться по этому вопросу. "Если выйдем на общее взаимопонимание, четко определим перспективу сотрудничества, то сопоставим подходы и выйдем на общую позицию, которая будет предопределять честное сотрудничество", - отметил спикер парламента Украины.
     

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.