• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Махмуд Ахмади предложил перенести Израиль в Европу

    Опубликовано: 2005-12-09 09:52:00
    Президент Ирана Махмуд Ахмади Нежад предложил западным странам "перенести государство Израиль в Европу". С таким заявлением он выступил на Исламском саммите, который проходит в эти дни в Мекке.
     
    "Большинство европейских стран считают, что в ходе Второй мировой войны Гитлер уничтожил миллионы евреев. Чтобы загладить свою вину за нацистский холокост, Запад создал в 1948г. государство Израиль. Но почему из-за этого должны страдать палестинцы?"
     
    "Если евреи встретили несправедливость в Европе, то почему бы не предоставить им землю там же и не оставить Палестину в покое?", - заявил Махмуд Ахмади Нежад.
     
    Это уже не первая словесная атака иранского президента на государство Израиль. В конце октября М. Нежад успел назвать Израиль "позорным пятном" и призвал "стереть его с карты мира".
     
    Тогда речь иранского президента на конференции вызвала резко негативную реакцию во всем мире. Джордж Буш назвал правительство исламской республики "незаконным режимом", а с протестами в адрес Тегерана обратились Франция, Великобритания и другие страны Запада. Вызвал иранского посла и российский МИД.
     
    Ситуация обострилась до такой степени, что иранские дипломаты попытались самостоятельно исправить ее и сгладить впечатление от заявления М. Нежада. Иранский президент в ответ лишил их работы.
     
    РосБизнесКонсалтинг
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.