• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ЕС ждет ответа из Минска

    Опубликовано: 2005-12-09 15:12:00
    Еврокомиссия обратилась к властям Беларуси с просьбой дать согласие на открытие своего представительства в Минске. "Несколько недель назад ЕК констатировала стремление открыть свое представительство в Беларуси, соответствующая нота была направлена. Белорусское правительство сейчас размышляет", - сказал Иен Боуг, глава представительства Еврокомиссии на Украине и в Беларуси.

    Как передает АФН, В представительстве Еврокомиссии в Киеве заявили, что вице-премьеру белорусского правительства Андрею Кобякову было также направлено письмо с просьбой рассмотреть проблему регистрации европейских проектов в Беларуси.

    Дело в том, что в результате действий белорусской бюрократии страна получает денег от Евросоюза на различные проекты в 10(!) раз меньше, чем Украина и в 5 раз меньше Молдавии. При чем речь идет о тех проектах, которые согласовываются с властями. В настоящее время Еврокомиссией одобрены для Беларуси, в частности, программы образования в рамках программ Tempus (1,9 млн евро), поддержки Национального координационного союза (600 тыс. евро), борьбы с торговлей людьми (1,2 млн евро), поддержки уязвимых слоев населения и пострадавших районов от аварии на ЧАЭС (2,8 млн евро). В ближайшее время Еврокомиссия готова представить еще ряд проектов для Беларуси, в частности, по улучшению пограничной инфраструктуры (8,8 млн евро). Однако запутанная и слишком сложная процедура согласования проектов с белорусским правительством лишает Беларусь финансовой помощи из Европы.
     
    Хартыя'97
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.