• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чечня: Спикером парламента стал А.Газиханов

    Опубликовано: 2005-12-12 16:47:00
    Председателем Совета республики парламента Чечни избран Ахмархаджи Газиханов, сообщает пресс-служба администрации президента республики.
     
    А.Газиханов - бывший министр сельского хозяйства, вице-премьер правительства, ему 38 лет. Кандидатом в депутаты был выдвинут партией "Единая Россия". Из 18 участников заседания Совета республики кандидатуру А.Газиханова поддержали 17 человек.
     
    Также, приказом генерального прокурора РФ прокурором Чеченской Республики был назначен старший советник юстиции Валерий Кузнецов. Как сообщили РБК в управлении информации и общественных связей Генпрокуратуры РФ, согласие на его назначение, в соответствии с конституцией Чечни, дали президент республики и парламент страны, который сегодня начал свою работу и провел первое заседание.
     
    В.Кузнецов родился в 1963 году в Аксайском районе Ростовской области. В 1988г.
    окончил Саратовский юридический институт. В том же году начал трудовую деятельность в органах прокуратуры Узбекской ССР. В разное время занимал должности следователя прокуратуры Мартыновского района Ростовской области, старшего следователя прокуратуры Ставропольского края, следователя по особо важным делам Мытищинской горпрокуратуры Московской области, прокурора г.Луховицы Московской области.
     
    Последнее место работы В.Кузнецова - исполняющий обязанности прокурора Чечни. C 2002 года исполняющим обязанности прокурора Чечни был заместитель начальника главного управления Генпрокуратуры РФ в Южном федеральном округе Владимир Кравченко. Затем он вернулся в главное управление в г.Ессентуки Ставропольского края.
     
    Отметим, что 3 декабря в Грозном были объявлены официальные итоги выборов в парламент Чечни. Согласно протоколам, фракция "Единая Россия" стала в парламенте Чечни самой многочисленной. В общей сложности она получила 33 депутатских мандата в парламенте, в том числе в Народном собрании – 24 места и в Совете республики - 9. Второе место заняла КПРФ - у нее 6 мандатов, в том числе 3 - в Народном собрании и 3 - в Совете республики.
     
    Также в парламенте представлены "Союз правых сил", получивший 4 места, и "Евразийский союз", получивший 1 мандат. В числе депутатов - 14 самовыдвиженцев, сообщил председатель избиркома Чечни Исмаил Байханов.
     
    По партийным спискам "Единая Россия" получила 14 мест в парламенте, и 10 человек прошли у нее по одномандатным округам. Компартия получила по единому списку 3 места, также избраны 3 одномандатника в Совет республики. "Союз правых сил" в Народном собрании по единому списку получил 3 места, также от партии избран один одномандатник. "Евразийский союз", набрав по единому списку 3,85%, не смог провести своих кандидатов по единому списку, однако депутатом Совета республики избран лидер местного отделения этой партии Саид Юсупов.
     
    РосБизнесКонсалтинг
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.