• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сирия избежит международных санкций

    Опубликовано: 2005-12-13 09:32:00
    ООН не станет накладывать санкции на Сирию в связи с публикацией второго доклада комиссии Детлефа Мехлиса, которая занимается расследованием убийства бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Об этом источники в ООН сообщили газете Haaretz.
     
    Второй доклад комиссии Мехлиса содержит новые данные о причастности сирийских властей к убийству Харири. Один из свидетелей рассказал следователям, что сирийские и ливанские спецслужбы набирали специальных агентов для подготовки покушения. По словам двоих свидетелей, все документы сирийской разведки об операциях в Ливане уничтожены.
     
    В докладе говорится о попытках Сирии помешать международному расследованию убийства Харири. Следователи утверждают, в частности, что сирийские власти арестовали родственников одного из свидетелей. Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан направил доклад комиссии в Совет безопасности ООН с пояснительной запиской, в которой говорится, что попытки добиться сотрудничества Сирии со следователями "лишь недавно начали приносить плоды".
     
    Первый доклад комиссии Мехлиса был опубликован в конце октября. "Решение устранить Харири не могло быть принято без одобрения высокопоставленных сирийских руководителей, а убийство не могло быть организовано без тайного сговора с их коллегами в ливанских спецслужбах", - утверждают следователи.
     
    Вскоре после публикации первого доклада Совет безопасности ООН принял резолюцию, которая обязала сирийское правительство задержать людей, подозреваемых в причастности к убийству Харири, и обеспечить, чтобы комиссия ООН смогла их допросить. Резолюция была принята единогласно. Россия, выступавшая против проекта резолюции, проголосовала "за" после того, как США и Франция согласились исключить из текста упоминания о возможном введении санкций против Сирии.
     
    Rassianamerica
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.