• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Президента РФ признали в Азии

    Опубликовано: 2005-12-13 11:39:00
    Россия продолжает укреплять свои позиции в азиатских странах – президент Владимир Путин в пятницу принимает участие в первом саммите Россия–АСЕАН. Лидеры стран-участниц намерены договориться о программе совместных действий на ближайшие десять лет, а также о создании нового экономического сообщества.

    Во вторник российский лидер Владимир Путин прибыл в столицу Малайзии Куала-Лумпур для участия в первом саммите Россия–АСЕАН (Ассоциация государств Юго-Восточной Азии). За десятилетнюю историю отношений Москвы с этой организацией такое совещание на высшем уровне с участием России проводится впервые.
     
    Первая встреча с главами делегаций стран, входящих в АСЕАН, уже состоялась за рабочим завтраком. После этого политики продолжат беседу на заседании, где они должны принять совместную декларацию о партнерстве и принять, как это называет пресс-служба Кремля, «комплексную программу действий на предстоящий десятилетний период». По словам помощника президента России Сергея Приходько, Путин обсудит со своими коллегами такие вопросы, как ядерная проблема Корейского полуострова, положение в Ираке и Афганистане, ближневосточное урегулирование и реформа ООН.

    «Совместная декларация дает нашей стране новые сферы взаимодействия с партнерами, которых мы обрели в этом важнейшем регионе», – заявил министр иностранных дел Сергей Лавров в беседе с журналистами. Хотя эти темы, безусловно, важны, министр акцентировал внимание на другом вопросе: «Помимо развитого и весьма интенсивного политического диалога саммит одобрит наше взаимодействие и в сфере торгово-экономической, и в сфере борьбы с новыми угрозами и вызовами». «Это будет способствовать устойчивости мировой архитектуры в сферах экономики, энергетики и политики, содействуя поиску новых рынков сбыта и укреплению евроазиатских позиций России», – объяснил истинную выгоду поездки Путина Лавров.

    Глава МИДа отметил, что для России крайне важно, что параллельно саммиту Россия–АСЕАН в Куала-Лумпуре проходит и деловой форум России и АСЕАН, где речь идет непосредственно о возможностях инвестиционного партнерства. Как рассказала директор по международным экономическим связям Министерства экономического развития и торговли Елена Данилова агентству Reuters, Россия считает важными отраслями сотрудничества нефтяной и газовый секторы, сельское хозяйство и пищевую промышленность. Также в Малайзии проходит выставка российских высоких технологий. Из неофициальной программы известно, что, возможно, Путин познакомится с малайзийскими космонавтами, один из которых отправится на МКС в 2007 году.
     
    Завершит рабочую программу вторника торжественный обед от имени главы правительства Малайзии в честь участников саммита.

    Помимо участия в саммите Путин намерен провести двусторонние встречи с премьер-министрами Малайзии, Сингапура и Таиланда. При общении с последним российские гости планируют подписать соглашение о безвизовых поездках граждан России и подданных Королевства Таиланд. Безусловно, для россиян это будет приятным известием, поскольку таиландское туристическое направление пользуется высоким спросом.

    В среду российский президент выступит в качестве гостя с 20-минутной речью еще и на первом Восточноазиатском саммите (ВАС), который открылся также сегодня. Во встрече примут участие Австралия, Бруней, Вьетнам, Индия, Индонезия, Камбоджа, Китай, Лаос, Малайзия, Мьянма, Новая Зеландия, Южная Корея, Сингапур, Филиппины и Япония. Хотя Путин присутствует на саммите только в качестве гостя, сам факт его приглашения говорит о возможном сотрудничестве с ВАС. Инициаторы этого собрания не скрывают, что цель – это создание экономического сообщества, никак не зависящего от Вашингтона. Так, Малайзия настояла, чтобы представители США не участвовали в ВАС даже в качестве гостя.
     
    Ксения Солянская, Газета.Ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.