• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • СДВ: коллективный вассалитет, изобретение государств и воспитание «страны-хомячка»

    Опубликовано: 2005-12-13 14:05:00
    Второго декабря в Киеве открылся первый саммит сообщества демократического выбора. Откровенно говоря – от однозначных оценок этого события и всей инициативы в целом – уйти трудно. Но мы всё-таки попытаемся – ведь шумно обставленная встреча проходила буквально на следующий день после девятого саммита Украина – ЕС, а это что-то да и значит. Вероятно, самым животрепещущим вопросом относительно СДВ представляется следующий – не очередной ли это ГУАМ?
    Символика
     
    Первого числа почти все телеканалы и появлявшиеся на телеэкранах государственные деятели проявляли солидарность с жертвами самой страшной болезни нашего времени – СПИДа. Неужели нашим дипломатам и другим «распорядителям торжеств» не пришло в голову хотя бы на пару дней развести по времени эти два события: по сути, глобальный день траура и торжественное внешнеполитическое мероприятие? Ведь наша страна – одна из наиболее пораженных эпидемией. Остаётся только развести руками...
     
    Второе декабря для «пленума демократов» – тоже не лучший день. Правда, только (только ли?) ситуативно – ещё за сутки все информационные ленты сообщили о падении украинского спутника. Падение, вроде бы, запланированное. Но сам фон, увы – весьма неоднозначен для произнесённых на саммите хвастливых речей. Как-то не по себе становится и от очередной порции пронатовской риторики, выданной властью «вдогонку» трагедии на полигоне в Киевской области. И как тут не вспомнить о «Декамероне» Бокаччо – во время чумы несколько дворян запираются в замке и рассказывают друг другу фривольные истории? Тем не менее, неблагозвучное, как и ГУАМ, СДВ – всё же нечто иное. Это союз американских вассалов на географическом востоке Европы, направленный против усилившейся России.
     
    Коллективный вассалитет и конструирование псевдогосударств
     
    Вассальное государство – это всё же не колония. Все признаки государства у вассала в наличии – собственное правительство, валюта, вооружённые силы, очерченные границы. В античную эпоху такие государства как Иудея (окончательно ликвидирована только при императоре Адриане), Понт, некоторые племенные союзы германцев – считались вассалами Рима. Постоянно шла борьба за влияние на Армению и Грузию («Колхиду») между Римом и Парфией. В эпоху императора Клавдия стержнем внешней политики Рима было создание на юго-восточных и северо-восточных границах империи пояса из полузависимых государств. Политика эта была направлена на стабилизацию военных расходов и предсказуемость ситуации в ближайшем будущем. Однако, вассалитет как «декоративный» суверенитет оформился полностью ужу в эпоху Средневековья. Бретань, Бургундия, Прованс, Овернь, Нормандия – вассалы «французских» королей. «Вассал моего вассала – не мой вассал» – вот одна из формул того времени. Зачатки, так сказать административно-территориального мышления. Сегодня всё одновременно и проще, и сложнее. Печально, иронично и поучительно то, что наследники вырвавшего свой народ из колониального капкана Британии Джорджа Вашингтона, пытаются править всей планетой из города его имени. Для этого, не желая (естественно!) делиться своим благосостоянием и свободой с бесконечно отставшими от них территориями путём их прямого присоединения, наши заокеанские «братья по разуму» создают на «континенте» разнообразные псевдосоюзы. Из кого?
     
    Это довольно интересный вопрос. Гипотетически, сегодня можно отделить любую территорию от другой, но только (внимание!) при условии заявления её лояльности к идее распространения во всём мире демократии, свободы, рыночной экономики и прав человека. Соединённые Штаты подчеркнуто не уважают ООН, и поэтому главное угодить их чаяньям, а вовсе не нормам международного права.
     
    Готовый рецепт – следующий.
     
    Необходимо подгадать момент, когда ваше правительство по тем или иным причинам перестало удовлетворять Вашингтон. Затем необходимо параллельно провести три «проекта». Первый – обнаружение в США земляков или их потомков, второй – организация конференции на тему «Чем мы отличаемся от...», третий – установление контактов с местными «агентами влияния». Несколько лет (увы, быстро всё-таки не выйдет) нужно внедрять в сознание земляков несколько простых идей, даже если аргументы в их пользу насквозь фальшивы (прокатят, если ограничивать повестку дня обсуждений). Первая – в далёкие дописьменные времена, условное племя «костогрызов» хитростью покорило наше условное племя «грибоедов», мирных, трудолюбивых, моральных, прямоходящих, как следует из оставленной нашими предками наскальной живописи. Дальнейшее процветание и прогресс «костогрызов» основаны на ассимиляции и эксплуатации духовного потенциала «грибоедов».
     
    Всё хорошее, порождённое цивилизацией «костогрызов» – суть проявление «грибоедства». Всё плохое, увы – проявление изначальных, присущих «костогрызам» пороков. Отдельные «грибоеды», впрочем, сквозь столетия несли светоч неугасаемый подлинно «грибоедовского» менталитета и скрашивали свою унылую подневольную жизнь мечтой про восстановление «грибоедской »государственности. Изгнанные тоталитарными костогрызами, они осели в подлинно демократических странах, которые поддерживают (за рубежом) свободу национального самоопределения. Различие в одном звуке между языком «грибоедов» и «костогрызов» имеет сакральное значение – это граница цивилизации, человеколюбивой у «грибоедов» и тоталитарной у «костогрызов». «Грибоеды» должны «вспомнить всё» – их заграничные родичи готовы не только добиться от правительств демократических стран признания права «грибоедов» на самоопределение, но и «помочь материально».
     
    Нежелание элиты «костогрызов» опустить «грибоедов» – свидетельство ничего иного, как тоталитаризма, эксплуатации «грибоедских» угодий и неполноценности «костогрызов». Независимость «грибоедов» от «костогрызов» (и только от них!) равняется свободе человека и гражданина, а также скорому процветанию «грибоедского» государства. Пафосный финал – миллионы, осознавшие себя «грибоедами», выходят на улицы, требуя создания нового государства. Ведущая демократическая держава предупреждает, что попытки «костогрызов» воспрепятствовать (хотя попытки не предпринимаются) получит отпор. И вот – «грибоедское» государство создано.
     
    Ну, а дальше следует рутина – свободная односторонняя торговля «курятиной», ликвидация армейских арсеналов «костогрызов» на территории новой страны. Символические суммы помощи на «развитие демократии», включение «грибоедов» в мировой военный альянс «за демократию» (то есть против «костогрызов» и симпатизирующих им), преференции для фирм из стран «развитой демократии». В гуманитарной сфере – монополия ведущих иностранных «грибоедов», сделавших вклад... и так далее, и тому подобное. Это не «байка», а вполне практическое «пособие» для всех, кто хочет сегодня создать «суверенное» государство. Нет – это не намек на Украину, хотя может так показаться. Увы, и на нашей территории можно, с согласия США «насоздавать» государств, это универсальная стратегия. А затем свести их в коллективный вассалитет по отношению к Вашингтону. Пока что эта стратегия осуществляется на уровне региона и трансрегиональных связей.
     
    Что общего у государств, вошедших в СДВ? Первое – ни одна из них не обладает ядерным оружием, и лишь две Украина и Польша – сохранили некое подобие вооруженных сил. Правда, ускоренно (в том числе и с нашей помощью!) вооружается Грузия. Второе – во всех этих странах при власти находятся элиты проамериканские изначально, или пришедшие к власти благодаря ощутимой поддержке США. Третье – все эти страны, кроме Словении и Македонии, находятся в состоянии обострения отношений с Россией и зависимы от неё энергетически, с чем большинство противоречий и связано. Скорее всего, можно без излишнего стеснения назвать этот альянс антироссийским и проамериканским. Теперь главный вопрос – что здесь делают прибалтийские государства и Польша, Македония, Словения, Румыния и так далее?
     
    Пятая колонна ЕС снимает маску
     
    Бросок на восток обессилил Европейский Союз. Кризис охватывает теперь и уровень управляемости ЕС – изо всех новых членов относительно лояльными интересам стран-основателей можно считать только давно европейскую по духу Чехию, Кипр, Мальту, неамбициозную Словакию и Венгрию. Другие окраинные государства, предводительствуемые Польшей – одержимы навеянной диаспорами и местными националистами идеей «поквитаться» с Россией. США, нацелившиеся на контроль над Каспием, над нефтепроводами (на днях «Нефтегаз Украины» подписал весьма показательное соглашение с Shell относительно геологоразведки), на ресурсы местные и российские, на контроль над российскими ядерными объектами (Украина вновь что-то такое подписала о нераспространении в контексте саммита-ЕС), безусловно поддерживают эту линию.
     
    Как не прикинь, Вашингтону это выгодно – дестабилизирован не только ЕС, где сегодня председательствует главный союзник США – Великобритания, но и между ЕС и Россией воздвигается стена. Эту стену строят трудолюбивые государства-«хомячки». Хомячок – он совершенно неопасное животное. Даже милое. «Какая восхитительная юная демократия!» – хлопают в ладоши впавшие в детство провинциальные американские пенсионеры. И покупают на Подоле «рушники» всего за несколько долларов. Но как милого хомячка не погладить? Особенно если твоего врага он укусит за палец. Здесь, правда, возникает некое противоречие. Прежде всего, хомячки, они довольно таки плохо пахнут. Есть такое. Наконец – не великовата ли Украина для статуса «хомячка»? Хочется верить, что 26 марта, а затем и на референдуме – мы всем народом дадим ответ на этот вопрос. Раз и навсегда. Пост-скриптум: запись в «хомячки» проводится в офисах правящих партий. Не перепутайте!
     
    Максим Михайленко,
    Портал «2000»
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.