• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Балога: Ющенко неправильно поняли

    Опубликовано: 2005-12-13 14:29:00
    Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Виктор Балога утверждает, что президент Виктор Ющенко не заявлял о намерении создать на территории ЧАЭС хранилища ядерных отходов. С таким заявлением Балога выступил во вторник в парламенте, отвечая на вопросы народных депутатов в ходе Дня правительства «10-ая годовщина закрытия Чернобыльской АЭС».
     
    По словам Балоги, глава государства выступил с инициативой возможности изучить данный вопрос. В частности, по словам министра, Ющенко подчеркнул, что «политически этот вопрос нужно изучить». «И вы прекрасно понимаете, что он имел в виду под словом политически», - сказал Балога, обращаясь к парламентариям.
     
    Балога также подчеркнул, что согласно действующему законодательству, решение вопроса о возможности создания хранилища ядерных отходов принадлежит исключительно к компетенции Верховной Рады. «И поэтому президент такие предположения не мог делать», - подчеркнул министра. По его словам, Виктор Ющенко сказал, что «политически необходимо определиться органу, который отвечает за это».
     
    Такое заявление Балоги вызвало возмущение народных депутатов, которые начали заявлять, что лично слышали о намерении главы государства создать на территории ЧАЭС хранилище ядерных отходов. «Я не знаю, что вы слышали. У меня есть выступление президента и я был там лично», - сказал Балога.
     
    Напомним, в ходе поездки на ЧАЕС Президент Украины заявил, что готов изучить и принять политическое решение касательно захоронения на территории Чернобыльской зоны отработанного ядерного топлива из других стран в случае одобрительной оценки экспертов и ученых и после общественного обсуждения этой темы.
     
    "proUA.com"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.