• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Через три месяца Иран не остановить

    Опубликовано: 2005-12-13 14:43:00
    В течение трех месяцев Иран достигнет point no return – «точки невозвращения» в деле создания ядерного оружия. Об этом сообщил сегодня начальник Генерального штаба генерал-лейтенант Дан Халуц на заседании комиссии кнессета по иностранным делам и обороне.

    По словам Халуца, в марте 2006 года у Ирана будет все необходимое, чтобы создать атомную бомбу. Вместе с тем, сказал начальник Генштаба, это не представляет немедленной угрозы для Израиля: Тегерану еще потребуется решить ряд технических вопросов, чтобы получить возможность применять созданное им ядерное оружие.

    Уже несколько лет разведслужбы ряда стран пытаются точно определить, насколько близок Иран к вступлению в клуб ядерных держав. В Вашингтоне еще недавно говорили о «ближайшем критическом десятилетии», в Израиле утверждали, что счет надо вести уже на годы, а то и на месяцы.

    Недавно правоту Израиля подтвердил Нобелевский лауреат д-р Мухаммад аль-Барадеи - глава Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ). Он подчеркнул, что с того момента, как будет запущен реактор в Натанезе, Ирану останется несколько месяцев до создания своей бомбы. По израильским данным, Иран уже ведет обогащение урана на гражданских объектах.

    В начале недели лондонская Sunday Times в своей статье сообщила, что Израиль принял решение атаковать иранские ядерные объекты, и это произойдет до конца марта 2006 года, то есть до выборов в Израиле. Это сообщение было опровергнуто израильскими официальными лицами. Вместе с тем, из прозвучавших недавно высказываний министра обороны Шауля Мофаза и начальника генштаба Дана Халуца можно заключить, что Израиль не исключает силового решения проблемы.
     
    ISRALAND НОВОСТИ
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.