• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • КПУ хочет отправить правительство в отставку

    Опубликовано: 2005-12-13 16:30:00
    Фракция Коммунистической партии Украины требует признать неудовлетворительной работу правительства по закрытию Чернобыльской атомной электростанции и в связи с этим отправить правительство в отставку. Об этом заявил лидер фракции КПУ Петр Симоненко, выступая в ходе Дня правительства, приуроченного к пятой годовщине закрытия ЧАЭС.
     
    Симоненко сообщил, что сегодня наблюдается сильное отставание по срокам в реализации проектов по закрытию ЧАЭС, согласно ранее утвержденным планам. Кроме того, Симоненко считает, что Генеральная прокуратура и Счетная палата должны изучить вопрос использования бюджетных средств без принятия и утверждения парламентом общегосударственной программы выведения ЧАЭС из эксплуатации.
     
    В свою очередь, член фракции БЮТ Елена Бондаренко требует от Президента Украины опровергнуть информацию о создании на территории ЧАЭС хранилища ядерных отходов. Депутат заявила, что такая информация требует опровержения, поскольку звучит не только в украинских, но и в зарубежных средствах массовой информации. Вместе с тем, Бондаренко заявила, что фракция БЮТ выступает против воплощения в жизнь «этой преступной идеи».
     
    Член фракции СДПУ(о) Игорь Шурма считает, что заявление Президента о создании на территории ЧАЭС хранилища ядерных отходов – «это взятка, которую готов заплатить Президент Украины за членство в ЕС и НАТО». «Судя по всему, власть определилась, что Украина станет ядерной свалкой Европы», - подчеркнул депутат, добавив, что его фракция осуждает такие шаги и требует снять этот вопрос с повестки дня. Он также призвал правительство сделать официальное заявление по поводу подобной инициативы Президента Украины.
     
    В свою очередь, лидер депутатской группы «Доверие народа» Антон Киссе считает целесообразным использовать разработки ведущих отечественных ученых по утилизации жидких радиоактивных отходов. Киссе заявил, что новое оборудование, разработанное отечественными учеными совместно с НАНУ по переработке радиоактивных отходов, успешно прошло испытания и может быть использовано на объекте «Укрытие». По словам парламентария, технология позволит извлечь из четвертого энергоблока скопившиеся там жидкие радиоактивные отходы, а также переработать тонны радиоактивного бетона, накопленного за последние 20 лет. Он считает, что использование подобных технологий позволит со временем обезопасить всю территорию вокруг Чернобыля.
     

    "POLITIKUMINFO"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.