• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Экс-канцлера заподозрили в корыстолюбии

    Опубликовано: 2005-12-15 17:30:00
    Депутаты немецкого Бундестага заподозрили своего бывшего канцлера в том, что покровительство, которое он в бытность главой правительства оказывал проекту прокладки газопровода из России в Европу по дну Балтийского моря, основывалось на личной материальной заинтересованности. Масла в огонь антишредеровской кампании, развернутой рядом политических партий, подлило известие о том, что экс-канцлер возглавит совет акционеров консорциума, ведущего строительство Североевропейского газопровода. Многие политики и СМИ пытаются представить назначение Шредера на ключевой пост в руководстве компании как вознаграждение ушедшему в отставку канцлеру за его курс по отношению к России.
     
    В четверг по запросу фракции Свободной демократической партии, поддержанному фракцией "Зеленых", в Бундестаге должен пройти "актуальный час" (аналог "правительственного часа" в российской Думе), на котором депутаты обсудят участие Шредера в деятельности газового консорциума. Как заявил парламентский секретарь свободных демократов Юрген Коппелин, народные избранники хотят услышать от нынешнего кабинета оценку поступка экс-канцлера. По словам Коппелина, его партия считает согласие экс-канцлера занять должность главы наблюдательного совета СЕГ "неуважением к его прежнему государственному посту".
     
    Это мнение разделяют и "Зеленые". Как заявил парламентский секретарь фракции Фолькер Бек, в этот вопрос необходимо внести ясность, причем, на его взгляд, это отвечало бы интересам самого Шредера. Вместе с тем проблема не ограничивается одной конкретной ситуацией, а касается в принципе возможности перехода бывших госдеятелей на работу в частный бизнес, считают инициаторы "актуального часа". "Нужно выяснить, какие правила должны соблюдаться в подобных случаях", - отметил Бек. Свободные демократы и "Зеленые" выступают за установление четких норм, которые позволили бы избежать при этом конфликта интересов.
     
    В этой связи представители оппозиционных фракций напомнили о том, что Шредер до сих пор получает жалование из госбюджета. По их словам, это "выходное пособие" предназначено как раз для того, чтобы политические деятели в конце срока своих полномочий не принимали проплаченных решений. Своим "поспешным" согласием занять пост в руководстве СЕГ Шредер сам навлек на себя подозрения в получении мзды, подчеркнули Коппелин и Бек.
     
    Несмотря на призывы руководителей правящей коалиции "не раздувать вопроса о Шредере", лидер земельной группы ХСС Петер Рамзауэр также публично выразил сомнение в словах экс-канцлера о том, что "договоренность о новой должности была достигнута только сейчас, уже после выхода Шредера в отставку". Как полагает Рамзауэр, обычно на это требуется "не одна неделя и даже не месяц". По мнению представителя христианских демократов, в том, что отставные политики уходят в коммерческие структуры, в принципе нет ничего плохого, вопрос лишь в том, были ли соблюдены этические нормы в данном случае.
     
    Петр Алексеев, УТРО.ru
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.