• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко будет бороться за власть

    Опубликовано: 2005-12-21 09:49:00

    Менее чем через две недели в Украине войдут в силу изменения в Конституцию, которые получили название политреформы. Согласно нововведениям президент потеряет часть полномочий, которые перейдут к парламенту и правительству, сформированному большинством депутатов.

    Предваряя это знаменательное событие, Виктор Ющенко подверг политреформу жесткой критике. Он пообещал, что даст ей вступить в силу, однако затем намерен предложить обществу дискуссию по поводу того, полезны ли такие реформы. Сам он полагает, что такие новации не нужны "его нации".

    Остался открытым вопрос, будет ли подкреплена критика какими-либо конкретными действиями. И насколько они будут эффективны после вступления политреформы в законную силу. С этим вопросом "Новый Регион" обратился к украинским политологам.

    Владимир Фесенко, глава правления Центра политических исследований "Пента":

    "Думаю, что пока у президентской команды нет четкой стратегии реагирования. Она ее еще вырабатывают. Если бы вариант был, его бы уже запустили. А пока речь идет об оценке и подготовке разных вариантов. Например, о рассмотрении легитимности самой процедуры принятия конституционной реформы. Но если Конституционный суд примет такое решение, возникает целый ряд коллизий, которые он сам вынужден будет толковать. Этот вариант проблематичен и может привести к серьезному политическому кризису.

    Второй вариант - это некий контрпроект конституционной реформы, который может быть предложен президентом. Но его также очень сложно будет реализовать. Провести такой проект через раду ни до, ни после выборов будет практически невозможно. Возникает вариант проведения конституционной реформы через референдум. Такую возможность открыло решение КС. Есть вариант мягкого и гибкого реагирования, когда принимаются не конституционные поправки, а законы о президенте о кабмине, которые формируют процедуру реализации конституционных норм. В этом случае принимает условия политической реформы и пытается к ним приспособиться. Наконец есть еще вариант дискредитации политической реформы после выборов. Когда не удается собрать большинство, сформировать по условиям реформы правительство. Парламент распускается, назначаются новые выборы. И президент в условиях такого политического кризиса может выступить перед страной с инициативой пересмотра конституционной реформы".

    Андрей Ермолаев, президент Центра социальных исследований "София":

    "Ющенко сегодня заявил, что не будет касаться политреформы, но до 1 января 2006 года. Это дает основания полагать, что Ющенко совершит попытку атаки на политреформу. Уже ветирование закона о выборах в местные советы можно рассматривать как первую технологическую ласточку, связанную с угрозой политреформе. Я не исключаю, что Ющенко найдет способ блокирования парламентской модели посредством пересмотра решения 2004 года.

    В январе может быть обращение Ющенко в Конституционный суд. Не исключено, что суд примет решение, которое заблокирует действие законопроекта 2222.

    У Ющенко может появиться ресурс, связанный с самодискредитацией парламента. Предположим такую последовательность: президент разрабатывает пакет инициатив, но не выбрасывает его до парламентских выборов, рассчитывая на то, что в парламенте не будет создано большинство. Президент может пойти на досрочный роспуск парламента, что регламентировано новой Конституцией. Затем, пользуясь возникшей паузой, Ющенко может обращаться в Конституционной суд с просьбой оценки решений 2004 года".

    Дмитрий Выдрин, директор Европейского Института интеграции и развития:

    "Реформу уже отменить практически невозможно. Для этого не существует механизмов, а с другой стороны - политической воли, которой явно не хватает президенту для собственных масштабных политических решений.

    Я уже рекомендовал нашему президенту перечитать мемуары Черчилль, где говорится, что демократия - очень плохая форма управления, но лучше человечество еще не придумало. Поэтому политреформа, на мой взгляд, - плохой путь движения в сторону демократии, но лучшего механизма никто не предложил".

    "Новый Регион2"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.