• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Реальный шаг к политической реформе

    Опубликовано: 2005-12-21 11:11:00
    Наконец-то сделан хоть один реальный шаг в направлении реализации политической реформы! 14.12 КМ утвердил проект Указа Президента, предполагающего разделение политических постов и постов госслужащих в системе центральных органов исполнительной власти.
     
     В соответствии с указом предполагается восстановление института госсекретарей, которые являются техническими руководителями, в отличие от руководителей политических - министров. Предполагается также, что будут ликвидированы посты замминистров-госслужащих и введены политические вице-министры. Предполагается, что указ должен начать действовать с 1 января. Такой указ действительно создает основы для реформирования госслужбы в направлении разделения политических и собственно чиновничьих постов.
     
    В то же время его принятие, очевидно, не так связано с самой реформой, как с приближающимися выборами. Принятие такого указа должно легитимизировать список блока "Наша Украина", возглавляемый премьер-министром (заметим, что в контексте духа политической реформы, никакого криминала в таком совмещении нет). Не исключено также, что Президент может попытаться использовать госсекретарей для влияния на деятельность Кабмина после принятия реформы. Однако пока полный текст указа не опубликован, трудно сказать, насколько оправданы эти опасения.
     
    "Аналитик"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.