• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Общественные организации

    Опубликовано: 2005-12-21 11:45:00
    В среду Государственная дума во втором чтении обсудит законопроект о некоммерческих организациях (НКО). В последнее время этот документ, принятый в первом чтении 23 ноября, вызвал множество споров. Исходная его редакция подверглась критике как в России, так и за рубежом. В итоге президент Владимир Путин направил в Думу свое заключение, в котором порекомендовал изъять из текста избыточно строгие нормы. Впрочем, суть документа от этого не изменилась - его целью по-прежнему является создание барьера для осуществления нечестными НПО экстремистской деятельности и легализации "черных" доходов.

    С инициативой внесения изменений в базовые законы "Об общественных объединениях" и "О некоммерческих организациях" выступила группа депутатов, в которую вошли представители всех парламентских фракций. Ранее разобраться с "нечестными" организациями призвал законодателей Владимир Путин. Впрочем, позже, когда вокруг законопроекта начались жаркие споры, президент сам же осадил депутатов, 5 декабря, на встрече с членами правительства, заявив: "Этот законопроект нужен только для того, чтобы обезопасить общество и граждан от распространения террористической и человеконенавистнической идеологии, которая может функционировать под той или иной вывеской".

    "Мы, к сожалению, сталкиваемся с этим, с крайними течениями различных направлений, различных конфессий. Это как легальная часть "айсберга", которая потом выливается в необходимость решения тех или иных проблем силовыми методами с помощью наших правоохранительных органов. Все это должно находиться в поле зрения государства", - подчеркнул президент. Тем не менее, добавил он, "совершенно очевидно, что главным достоянием России является демократический процесс, достижение нашего гражданского общества". "Мы не должны позволить себе вместе с водой выплеснуть и ребенка", - заявил глава государства.

    Выступая на пресс-конференции в Москве во вторник, председатель Совета при президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова высказала надежду, что депутаты ко второму чтению успеют доработать спорный документ. "Насколько я знаю, до сих пор идет интенсивная доработка этого законопроекта, - заявила Памфилова во вторник на пресс-конференции в Москве. -Хотелось бы верить, что те принципиальные замечания, которые дал президент, и которые высказали эксперты НПО-сообщества, будут максимально учтены, и законопроект в итоге будет в той форме, которая не несет вреда развитию гражданского общества в России", - сказала она. Памфилова отметила, что по этому поводу у нее "есть определенный оптимизм".

    Против принятия законопроекта в исходном виде высказывались не только российские правозащитники и эксперты Евросоюза, но даже Конгресс США. Впрочем, американские парламентарии несколько запоздали со своей реакцией, приняв соответствующую резолюцию уже после того, как о необходимости поправить документ заявила Общественная палата РФ и президент Владимир Путин. Комментируя этот факт Стране.Ru, председатель комитета по международным делам Совета Федерации Михаил Маргелов отметил, что "такого рода законы действуют и в странах, которые образуют ядро западной демократии, поскольку ограничения на зарубежную помощь, если она носит подрывной характер, накладываются всеми странами, дорожащими своим суверинитетом и безопасностью граждан".

    По словам г-на Маргелова, запоздалое выступление конгрессменов прозвучало "весьма некстати". "Создается впечатление, что американские парламентарии, от досады, что без них обошлись, спохватились и решили все же "отметиться" в хоре критиков, в котором, кстати говоря, солировали российские голоса - президента и Общественной палаты, - отметил сенатор. - Законопроект уже изменен, в том числе в соответствии с установками Совета Европы, и будет рассматриваться далее с новым содержанием".

    Профильный комитет Госдумы - по делам общественных объединений и религиозных организаций, - рассмотрел законопроект на прошлой неделе и рекомендовал к принятию во втором чтении порядка 50 поправок. В своем заключении на документ, поступившем в нижнюю палату 9 декабря, Владимир Путин поддержал концепцию, но попросил изменить подход в отношении некоторых положений: иностранные НПО и их филиалы не обязывать регистрироваться в качестве российских общественных организаций; отменить обязательный принцип уведомления регистрирующего органа со стороны тех, кто хочет работать без государственной регистрации и получения статуса юридического лица, а также упростить порядок регистрации российских НПО.

    Парламентарии добавили еще три задачи, которые необходимо решить ко второму чтению: перевести нормы, касающиеся филиалов, представительств, отделений иностранных НПО из закона "Об общественных организациях" в закон "О некоммерческих организациях"; внести поправки в другие законодательные акты, чтобы "вопрос взаимодействия общественных объединений с властью не завис после принятия законопроекта"; пересмотреть положения о переходном периоде в заключительной статье, чтобы избежать неточностей, из-за которых некоторые утверждали, что с принятием закона всем без исключения НПО в России придется проходить обязательную перерегистрацию.

    Согласно законопроекту, обязанностью общественного объединения станет информирование федеральный регистрирующий орган об объемах получения им финансовых средств от международных и иностранных организаций, иностранных граждан и лиц без гражданства, о целях их использования и фактическом расходовании по форме и в сроки, установленные правительством. В случае непредоставления этих сведений регистрирующий орган имеет основание подать в суд с требованием прекратить существование данного объединения в качестве юридического лица.

    Орган, принявший решение о государственной регистрации, осуществляет контроль за соответствием деятельности общественных организаций уставным целям. Он вправе запрашивать их распорядительные документы, не чаще одного раза в течение года проверять соответствие деятельности уставным целям, расходам и получать информацию о финансово-хозяйственной деятельности. В отличие от исходного варианта документа, эта информация будет запрашиваться не напрямую у общественного объединения, а у налоговых органов, органов госстатистики, в финансово-кредитных организациях и иных органах надзора и контроля.

    "Страна.Ru"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.