• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Посольство Чехии не довольно пропагандой на БТ

    Опубликовано: 2005-12-22 14:36:00
    22 декабря посольство Чешской Республики в Беларуси распространило сообщение, в котором выражается недовольство информацией о посольстве, прозвучавшей 18 декабря в программе Первого национального телеканала "В центре внимания".

    "18 декабря 2005 года Белорусское государственное телевидение в вечерней программе "В центре внимания" несправедливо и в дискриминационном тоне обрушилось на работу консульского отдела посольства Чешской Республики в Минске, а также на консульские отделы других посольств стран ЕС", — говорится в сообщении.

    "Пропагандистские репортажи, не основанные на реальных фактах, отражаются на чешско-белорусских отношениях и, безусловно, не способствуют их улучшению. Несмотря на такие репортажи, заинтересованность граждан Беларуси в поездках в Чехию не падает. Каждый год нашу страну посещают 23 000 белорусских туристов. Чешская виза выдается в соответствии с законом и распоряжениями консульства Чешской Республики", — уточняется в сообщении далее.

    Посольство "категорично" не принимает прозвучавшее по белорусскому телевидению утверждение, что "для получения виз заявители должны участвовать в митингах оппозиции". "Позволим себе заметить, что наш консульский отдел на протяжении года выдает туристические визы также чиновникам из Администрации президента, членам парламента, послам и их семьям", — говорится в сообщении посольства.

    В сообщении чешского посольства указывается, что "консульский отдел посольства прилагает максимальные усилия, чтобы удовлетворить просьбы всех желающих получить визу, но мы не несем ответственность за очереди и несвоевременно поданные документы".

    "Основой демократии является независимая и правдивая информация. Мы надеемся, что белорусское телевидение в будущем будет давать объективную информацию о событиях в странах ЕС, и не только касающихся визовых отношений", — говорится в сообщении.

    "Хартыя 97"
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.