• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Российские баллистические ракеты легко обходят противоракетную оборону США

    Опубликовано: 2005-12-27 09:34:00
    Представив новую систему баллистического оружия, способную обойти противоракетную оборону США, Владимир Путин вызвал страх возникновения новой гонки вооружения между Россией и США, сообщает Scotsman.com.
     
    На кануне католического рождества российская армия активировала новые корабельные ракеты “Тополь-М” дальностью полета более 9500 км, на которые можно устанавливать ядерные боеголовки и менять их траекторию полета, чтобы сбить со следа любую систему перехвата.
     
    Сопутствующие воинственные речи российских военных командиров и безумная реакция ВМС США вызывают подозрение, что бывшие противники в холодной войне тайно возобновили гонку вооружения.
     
    Генерал Николай Соловцов, командующий Ракетными войсками стратегического назначения России, мобилизовал новый батальон для Ракетного комплекса “Тополь-М”, мощность удара которого может составить одну мегатонну – в 75 раз мощнее удара в Хиросиме в 1945 году.
     
    По словам генерала Соловцова, ракеты “Тополь-М” “могут обойти любую систему противоракетной обороны” и не реагируют на электромагнитные удары, используемые современными системами противоракетной обороны США.
    В прошлом году Россия расформировала две ракетные дивизии, но уже сформировала 20 новых подразделений  - это самый быстрый рост затрат на ядерное оружие со времени подготовки к Кубинскому ракетному кризису.
     
    В прошлом месяце ВМС США провели наиболее активные и успешные испытания противоракеты, которая может быть запущена с судна класса Aegis в Тихом Океане. Боеголовка выпущенной ракеты была уничтожена на высоте 160 км над уровнем моря – впервые противоракета успешно сработала на испытаниях при запуске с судна.
     
    Дункан Ламонт (Duncan Lamont), британский аналитик в области систем обороны, говорит, что новые ракеты “Тополь-М” могут обойти “системы противоракетной обороны, расположенные сейчас на Аляске и в Калифорнии”.
     
    Представление ракет “Тополь-М” и сопутствующие этому воинствующие речи сопровождают самый быстрый рост числа ядерных ракет со времени появления технологий SS-18 и Pershing II поколение назад.
     
    Со времени подписания США и Россией в 1993 году договора о контроле над вооружением Россия вкладывает деньги в технологии для замены своей стареющей системы обороны. И этот бюджет несколько опустел, когда экономика России переживала некоторые трудности.
     
    Теперь, когда экономика оживилась благодаря новым нефтяным запасам, программа создания ядерных ракет была возобновлена, а в прошлом месяце ее бюджет был увеличен на 1 млрд. долларов США. Это повысило популярность г-на Путина.
    На прошлой неделе Япония, которая все больше беспокоится о возможном ядерном ударе со стороны Северной Кореи, присоединилась к американской программе противоракетной обороны и выделила на совместные исследования 14 млн. фунтов стерлингов.
     
    Правительство Украины попросило поддержки со стороны военного прикрытия бывшего Советского Союза, чтобы их защищали ракетные комплексы “Тополь-М”, расположенные на реке Волга.
     
    В сентябре Россия провела успешные испытания ракет Булава, эквивалента ракет “Тополь-М”, которые запускаются с подводной лодки. Через 30 минут после запуска из Белого моря  ракета достигла своей цели на Камчатке, в противоположной дальневосточной части России.
     
    Такое расширение системы ракетной обороны ставит перед английским премьером Тони Блэром сложные вопросы, поскольку ему следует решить, необходимо ли обновлять средства ядерного устрашения Британии. Причиной того, что это все еще не было сделано, в основном является усмирение постсоветской России.
     
    Отношения с г-ном Путиным становились все больше натянутыми, поскольку западные лидеры критиковали его силовые методы, заключение политических противников и медленные темпы демократизации страны.
     
    Европейский Союз осуждает решение Путина продавать зенитное оружие в Иран, президент которого говорил в прошлом месяце о намерении “стереть Израиль с лица земли”. Иран завил, что в дальнейшем намерен покупать ядерную энергию у России.
    В январе Россия перенимает у Британии президентство в Большой восьмерке, и основной задачей для Путина является надежность энергоснабжения.
     
    Александр Гержан,
    ELCOMART Политика
    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.