• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ехануров: "Украина имеет право отбирать 15% транзитного газа"

    Опубликовано: 2005-12-27 10:00:00
    Украинский премьер-министр Юрий Ехануров заявил, что Украина имеет право на отбор 15% прокачиваемого по ее территории российского газа, сообщает телекомпания "Пятый канал". "Если тысяча кубометров (газа) проходит по территории Украины, то из них 150 являются нашими как плата за транзит газа. Это - контракт, это - юридическая формула, и это наше безусловное право, юридическое право Украины - 15% газа мы берем за транзит через нашу территорию за всю ту работу, которую тысячи людей от границы до границы проводят сегодня в Украине", - сказал Ехануров.
     
    Заместитель председателя правления Газпрома Александр Медведев ранее заявил, что компания готова обратиться в Стокгольмский суд в случае незаконного отбора газа Украиной.
     
    "Мы готовы идти в шведский суд, если Украина на это пойдет. Но это самое последнее дело - идти в арбитраж. Но, если Украина готова, мы тоже готовы", - заявил он в воскресенье в интервью Первому телеканалу. В то же время, Медведев считает, что шансы договориться с Украиной по газу еще есть.
     
    "Надежда умирает последней", - сказал он, добавив, что для достижения договоренностей нужна и добрая воля украинской стороны. "К сожалению, мы пока этого не видим", - констатировал Медведев. В случае провала переговоров, заверил он, в 10 часов утра 1 января газ Украине поступать не будет, сохранив полный объем поставок в Европу.
     

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.