• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Что ушло из нашей жизни вместе с 2005-м годом?

    Опубликовано: 2005-12-28 11:38:00

    АПН: И что теперь видно ?

    Владимир Голышев:

    Пальмы и папуасов. А если серьезно, то приходится признать: оптимисты, мучительно пытавшиеся разогнуть все вопросительные знаки (расставленные "мистером Путиным") в жизнеутверждающие восклицательные, посрамлены. Посрамлены и скептики – их леденящие кровь антиутопии, померкли перед открывшейся в этом году истиной.

    АПН: В чем состоит истина?

    Владимир Голышев:

    Пророчество Корнея Чуковского сбылось – непослушные дети оказались-таки в Африке. Этому предшествовала определенная подготовительная работа. Все эти годы мы видели, как власть перетекает к президенту Путину и его "команде". Вопросом "Как он ею распорядится?" задаваться категорически не хотелось. Я, например, исходил из простой уверенности, что живым организмам свойственно стремиться к благу и уклоняться от зла. Следовательно, и президент Российской Федерации, находясь на своем посту, должен желать своей стране всего самого хорошего и, по мере возможности, уберегать ее от напастей. Нормальное такое заблуждение. Смотришь на свинью и думаешь: "Она должна хрюкать". А она вдруг закукарекала.

    АПН: Вернемся в Африку…

    Владимир Голышев:

    Давайте лучше дадим себе установку: "Прочь из Африки!" Думаю, что именно эти слова должны стать главным девизом грядущего года. Разумеется, не для "кремлевского Бокасо" и его свиты – для нас с вами. Если, конечно, мы не хотим лежать в виде аппетитного жаркое на его столе.

    Чтобы стало понятно, о чем я говорю, предлагаю вытрясти из головы агитпроповский мусор и взглянуть на то, что нас окружает, чистыми, ничем незамутненными глазами. Что мы видим? Сегодня Российская Федерация, с точки зрения политики, экономики, безопасности, защищенности основных прав граждан, коррупции, наконец, — классическое африканское государство.

    В свое время мы брезгливо морщили носы, когда говорили "Азия". Пламенные трибуны, неутомимые бичеватели "антинародного режима", желая уязвить ельцинскую власть, говорили о "компрадорской буржуазии" и норовили поместить нашу страну в Латинскую Америку. Сегодня уже не осталось никаких сомнений в том, что и то, и другое – незаслуженный комплимент. На самом деле, мы в Африке.

    За последние пять-шесть лет Кремлю удалось пройти длинный путь. Страна, представлявшая собой расхристанные обломки некогда могучей империи, была собрана в кучку и превращена сырьевую полуколонию. В данный момент она стремительно превращается уже в колонию классическую. На просторах Евразии такого добра давно не водится (все, даже самые микроскопические государства здесь имеют определенные национальные интересы, диктующие им тот или иной политический курс). За примерами придется ехать в Африку.

    АПН: По телевизору часто показывают африканские страны. На Россию – даже на сегодняшнюю России – они не похожи.

    Владимир Голышев:

    Думаю, что в среднесрочной перспективе, это вполне поправимо. Образованное, культурное, цивилизованное, европейское население – это сегодня, безусловно, главная проблема действующей власти. Оно ей мешает. Очень мешает.

    Судите сами. Политическое поле вспахано – кроме чертополоха на нем больше ничего не вырастит. Обрабатывающие отрасли – стабильно "загибаются" (кое-где уже "точка необратимости" пройдена). Экономика в стране уже отстроена по "нигерийской модели", по сравнению с которой поздне-олигархическая ("Hodorkovski-stile") – образец цивилизованности и "социальной ответственности". И, наконец, самое главное – российские недра "без шума и пыли" переходят в собственность международных коррупционно-коммерческих структур, созданных при непосредственном участии нынешних кремлевских обитателей.

    Одна беда – население не то. В Нигерии, извините за выражение, негры должны жить, а не европейцы с высшим образованием. В нашей же Папуа-Новой Нигерии большая часть население в "нигерийские стандарты" пока катастрофически не укладывается.

    АПН: Что делать?

    Владимир Голышев:

    Поменять население, разумеется! Ровно это в данный момент и делается.

    Все мы помним социальную катастрофу 90-х. Тогда было не до лирики, но сегодня мы можем признать, что в те годы были объективные факторы эту катастрофу запрограммировавшие. Низкие цены на нефть, энергия разрушения, рожденная распадом СССР, кабальная зависимость от западных кредиторов (связанная с необходимостью выполнять их "рекомендации"). Много всего. Ельцинских преступлений это, конечно, не прощает, но хоть как-то происходившее тогда объясняет. Но почему сегодня — при запредельных ценах на нефть, без астрономического внешнего долга, при работающей промышлености и очухавшемся от потрясений 90-х населении — мы остаемся о том же положении? Почему пропасть между бедными и богатыми у нас продолжает расширяться? Дело в том, что действующая власть сознательно добивается депопуляции и одичания населения, вверенной ей страны. Не знаю как вы, а не нахожу иного ответа. Сюда же можно добавить тщательно охраняемый Госнаркоконтролем наркотрафик, принципиальный отказ государства от контроля за оборотом "паленой" водки, "реформа образования", "реформа ЖКХ" и прочие людоедские инициативы в духе "Чтоб вы все передохли или хотя бы на пальму залезли!"

    Другое направление: завоз "негров" – "правильного" человеческого материала, уже готового для "африканской жизни". Я имею в виду выходцев с Кавказа и Средней Азии. Тут механизм прост и прозрачен. Их в Российской Федерации уже миллионы и миллионы. Большая часть проживает здесь нелегально. И вот в конце 2005 года МВД ставит перед собой "амбициозную задачу" – всех их легализовать (для начала миллиончик – а там посмотрим). В свою очередь, президент Путин подписывает закон, согласно которому любой легализованный МВД приезжий уже завтра может стать гражданином РФ. Нетрудно догадаться, что, если дело у них пойдет, "черный поток" из "южного подбрюшья" уже завтра удвоится, утроится, учетверится. Причем, каждому приехавшему будет торжественно вручаться российский паспорт.

    АПН: Как этому противодействовать, в условиях, когда поле легальной политики вытоптано, а для населения картина, красочно описанная вами, мягко говоря, не очевидна?

    Владимир Голышев:

    А не надо возлагать на людей "бремена тяжкие и неудобоносимые". Люди выживают. Нужно пожелать им удачи и оставить в покое. Когда надо будет, они правду увидят и отреагируют снайперски точно. Вставлять палки в колеса "кремлевским африканцам" – это функция вовлеченного в политические процессы меньшинства.

    Кстати, в этой страте (и во всех "подстратах", ее составляющих) прошедший год выдался чертовски горячим. По ней пробежало сразу несколько трещин, разбросавших по разные стороны вчерашних соратников. Я воздержусь от конкретных примеров, опишу лишь выявившиеся в результате две основные группы.

    Первая: кандидаты в тайные советники "кремлевского Бокасы" – люди, убежденные в том, что они являются кладезем "правильных рецептов", которые должны быть вложены в августейшие уши. Они приходят с полными карманами, набитыми "атомным православием", "либерализмом", "правой идеологией" и прочим византийством-евразийством. Их часами держат в передней и иногда – вот она удача! – велят сбегать за пивом. Что же касается неразумного народишка, то они его любят. Как гончар любит глину, а пышнотелая медсестра – симпатичных больных.

    Другая группа еще только формируется. Если коротко – это те, кто отказывается "бегать за пивом" и отделять себя от "народишка". Полагаю, что в будущем году обе группы окончательно кристаллизуются.

    Мы сейчас находимся в "полосе размежеваний". Это нормальный здоровый процесс. На мой взгляд, препятствовать ему "контрпродуктивно". Пусть все то, что обречено умереть, умрет, а чему суждено родиться – само оборвет пуповину.

     

    Владимир Голышев, "АПН"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.