• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Афганистан потребует от Росcии плату за оккупацию

    Опубликовано: 2005-12-28 12:15:00

    Правительство Афганистана может потребовать от России компенсацию за десятилетнюю оккупацию страны советскими войсками. Об этом во вторник в интервью "Синьхуа" заявил пресс-секретарь афганского президента Карим Рахими.

    "Правительство Афганистана размышляет сейчас над этим вопросом", - отметил Рахими. По мнению пресс-секретаря, "развал Афганистана начался с вторжения Советского Союза, что привело к полному разрушению всей политической, экономической и социальной инфраструктур страны", а в результате этого вторжения и оккупации Афганистана были убиты миллионы афганцев.

    По мнению представителя российского МИДа, вопрос о выплате компенсации стал ответом Кабула на требование России признать долг Афганистана Советскому Союзу в размере 10 миллиардов долларов, пишет в среду "Коммерсант".

    Как отмечат издание, последний раз эта тема поднималась в сентябре на встрече в США министров финансов России и Афганистана Алексея Кудрина и Анварульхака Ахади, однако никаких конкретных решений принято не было.

    Требование взыскать с России как с правопреемницы СССР ущерб за людские и материальные потери в войне не раз выдвигалось оппозиционными афганскими политиками, однако официальное заявление о возможности потребовать от России компенсации было сделано впервые, отмечает издание.

    Советские войска были введены на территорию Афганистана 26 лет назад, после того, как 27 декабря 1979 года советский спецназ штурмом взял дворец Амина.

    "Грани.Ру"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.