• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Севастопольцы требуют разрешить ЧФ сдавать территорию его базы в субаренду

    Опубликовано: 2005-12-28 14:57:00

    Сегодня под стенами Севастопольской горгосадминистрации представители порядка 100 севастопольских предприятий организовали митинг-протеста против распоряжения украинских властей о прекращении практики субаренды территорий, на которых базируется Черноморский Флот РФ. Как передает корреспондент "Нового Региона", люди требовали создания подкомиссии по урегулированию данного вопроса.

    По мнению митингующих, именно "подкомиссия должна решить вопрос о продлении субаренды и разобраться в отношениях межу Украиной и Россией".

    К горгосадминистрации Севастополя представители различных сфер бизнеса, начиная от книжных магазинов до специализированных детских школ, пришли с лозунгами "Бизнес вне политики!" "Наши дети тоже хотят есть!", "Флот и город едины!", "За договором субаренды живые люди". Данной акцией предприниматели надеялись "достучаться до властей, в частности до севастопольского градоначальника Сергея Иванова".

    "20 тысяч предпринимателей города работают на субаренде, что ставит под удар 20 тысяч севастопольских семей", - сообщают организаторы митинга. Сегодня же пикетчики побывали в штабе Черноморского флота, и донесли информацию до его командования.

    Напомним, вчера командование ЧФ сделало заявление о том, что по решению министра обороны России, Черноморский флот с 1 января 2006 года прекращает практику субаренды, о чем заблаговременно были извещены все предприниматели. "ЧФ разделяет переживания субарендаторов Севастополя и Крыма, выражает сожаление по поводу позиции украинской стороны. Командование ЧФ выражает надежду на понимание предпринимателей мотивов этого вынужденного решения", - говориться в заключение заявления.

    Между тем городские власти также поддерживают сторону предпринимателей. Как сообщил "Новому Региону" зампред горгосадминистрации Севастополя Григорий Луцай, администрация делает все возможное, чтобы не допустить прекращения субаренды. Кроме того, сегодня народный депутат Украины Виктор Заичко заверил предпринимателей, что их обращение с соответствующими документами будут завтра переданы в Кабинет министров Украины.

    Как добавили предприниматели, до официального рассмотрения вопроса субаренды украинской и российской стороной, которое якобы назначено на март следующего года, они не собираются подписывать акты о сдаче имущества ЧФ.

    Напомним, в бюджет Севастополя ежегодно поступает около 600 тысяч долларов налогоплательщиков, плюс 5 миллионов долларов перечисляют на развитие города от ЧФ. Вопрос о лишении субаренды предприятий, находящихся на территории занимаемой ЧФ в Севастополе впервые поднимался в мае этого года.

    "Новый Регион2"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.