• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Россияне и англичане помогают в формировании теневого правительства Крыма

    Опубликовано: 2005-12-28 15:13:00

    Симферополь, Декабрь 28 (Новый Регион – Крым, Ольга Соловьева) – В Крыму формируется теневое правительство. Оппозиционеры к нынешней власти обещают презентовать свой состав Совета министров 10 января. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил один из учредителей теневого Совмина, бывший вице-премьер автономии, внепартийный депутат Верховного Совета республики Владимир Казарин.

    «Сегодня, глядя, как работает правительство, мы пришли к мысли о необходимости создания теневого Совета министров, здесь у нас в Крыму, – сказал Казарин. – Мы на 10 января готовим его презентацию».

    При этом оппозиционеры используют международный опыт создания такого рода структур.

    «Мы списались с Геннадием Семигиным, который создал теневое правительство в России (Семигин лидер политической коалиции «Патриоты России», в его правительстве все народные: народный министр финансов, народный министр обороны и т.д. – ред.). Мы сейчас изучаем опыт их работы там, какими документами они руководствуются, как они поступают», – сообщил Казарин.

    Помимо российских теневиков крымчанам помогают англичане, которые приезжали на полуостров во время празднования 150-летнего юбилей Крымской войны.

    «Инициатором поездок был депутат от консерваторов Британского парламента Патрик Мерсер. Он является членом теневого кабинета Британского правительства со стороны консерваторов, которые находятся ныне в оппозиции. Они нам тоже направили для знакомства документы, на основании которых они действуют», – добавил бывший вице-премьер Крыма.

    По его мнению, крымский парламент должен узаконить деятельность теневого правительства и наделить его полномочиями.

    «Было бы целесообразно до марта 2006 года принять постановление Верховного Совета автономии о работе теневого правительства в Крыму. За оппозицией надо закрепить право создания теневого правительства, даже организационно в какой-то мере поддержать. Например, выделить комнату в Верховном Совете Крыма или в Совете министров и предоставить им право получения в обязательном порядке всех принимаемых постановлений, гарантировать право выступления на сессиях по вопросам, которые их волнуют, в том числе в вопросах выработки альтернативного бюджета», – заявил Казарин.

    Он добавил, что на следующей сессии крымского парламента, которая должна состояться в первых числах января, по инициативе будущих членов оппозиционного правительства будет внесено альтернативное предложение по бюджету республики в 2006 году.

    «Для того чтобы существующее правительство знало, что оно находится под пристальным контролем оппозиции, что его постановление на просвет просматриваются людьми, которые критически относятся к его деятельности», – подчеркнул Казарин.

    В заключении депутат высказал предположение о том, что в ближайшее время также будет сформирован и теневой Кабинет министров Украины.

    «Мне кажется, Украина к этому придет. По крайней мере, разговоры такие ведутся. Что-то будет формироваться, наверное, наподобие теневого правительства в Киеве», – сказал Казарин.

    "NR2"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.