• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ющенко удовлетворен развитием украинско-румынских отношений

    Опубликовано: 2006-02-02 16:16:00

    Президент Украины Виктор Ющенко удовлетворен результатами сегодняшних переговоров с Президентом Румынии Траяном Бэсеску. Об этом Глава Украинского государства заявил сегодня после церемонии подписания украинско-румынских документов. Об этом ELCOMART Политике сообщили в пресс-службе Президента.

    Виктор Ющенко подчеркнул, что в последние годы в двусторонних отношениях государств «появился новый динамизм». «Очевидно, наши отношения развиваются в положительном направлении», – сказал В. Ющенко, поблагодарив Т. Бэсеску за атмосферу открытости и взаимопонимания на переговорах. По словам Президента Украины, стороны обсудили фактически все вопросы, которые касаются двустороннего и регионального сотрудничества стран. «Хотелось бы подчеркнуть, что наши страны объединяет стремление получить надлежащее место в объединенной Европе», – сказал Президент Украины.

    На переговорах речь шла также о делимитации континентального шельфа в Черном море –проблеме, которая, по словам В. Ющенко, осталась еще со времен СССР. По убеждению Президента, сегодня, когда создана президентская комиссия, «мы имеем инструментарий и структуру, которая будет фактически на регулярной основе работать над этой проблемой».

    Как отметил Президент Украины, в рамках комиссии будут работать несколько комитетов, в частности по вопросам безопасности, регионального развития, гуманитарного сотрудничества.

    Также стороны обсудили тему восстановления Украиной глубоководного судоходного хода Дунай – Черное море.

    Собеседники также затронули тему новых вызовов, возникших на энергетическом рынке.

    Значительное внимание было уделено анализу обеспечения прав национальных меньшинств – украинцев в Румынии и румын в Украине. «Вместе мы исходим из принципа равенства и симметрии в организации сотрудничества в этом вопросе», – сказал Президент Украины.

    Подводя итоги сегодняшних переговоров, В. Ющенко подчеркнул, что Украина и Румыния вышли на «механизм урегулирования на дипломатическом уровне всех сложных вопросов двусторонних отношений».

    Со своей стороны, Президент Румынии отметил, что 2005 год стал годом консолидации этих отношений и вывел их на новый уровень. Т. Бэсеску положительно оценил потенциал дальнейшего развития межгосударственных взаимоотношений и заверил, что Румыния «безоговорочно поддерживает» скорейшую интеграцию Украины в евроатлантические структуры.

    Говоря о теме энергообеспечения, Т. Бэсеску поблагодарил украинскую сторону за то, что она приложила все усилия для обеспечения транзита газа в европейские страны в период украинско-российских газовых переговоров.

    ELCOMART Политика

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.