• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ликвидация Амоны

    Опубликовано: 2006-02-02 16:23:00

    Эвакуация незаконного поселения Амона, расположенного на Западном берегу реки Иордан, закончилась кровавыми столкновениями между представителями израильских сил правопорядка и поселенцами. По данным медиков, число пострадавших превысило 200 человек.

    Впервые за последние пять лет противники вывода поселений применили насилие в отношении полицейских. Представители сил правопорядка утверждают, что были готовы к отпору, однако не ожидали, что он примет такой размах. Хотя все предназначенные под снос дома были в итоге демонтированы, был создан опасный прецедент, который может отразиться на ходе ближневосточного урегулирования. Как сообщает Associated Press со ссылкой на израильские СМИ, до 28 марта (дата выборов в парламент Израиля) планируется провести эвакуацию еще нескольких поселений.

    Штурм

    К штурму форпоста Амона подразделения армии и полиции Израиля приступили в ночь на среду. Операция израильской полиции и военных была направлена на демонтаж девяти одноэтажных строений, незаконно возведенных еврейскими поселенцами на одном из холмов Западного берега, у палестинского города Рамаллы. Ее проведение отвечает требованиям "дорожной карты" ближневосточного урегулирования, которая требует от Израиля демонтировать все незаконные форпосты, возведенные на палестинских территориях. Форпост Амона, как и большинство поселений, создавался с целью предотвратить передачу согласованных сторонами территорий Палестине, отмечает АР.

    В операции были задействованы около шести тысяч израильских военных и полицейских, которым противостояли около трех тысяч еврейских поселенцев. Натолкнувшись на активное сопротивление, силы правопорядка отступили. Позже штурм был возобновлен.

    В течение дня полиция и военные, под градом камней и бутылок, пытались освободить здания, в которых забаррикадировались поселенцы. Активисты поселенческого движения, в основном молодежь, забрались на плоские крыши домов и окружили себя мотками колючей проволоки и горящими автомобильными покрышками. Чтобы попасть на крыши, полицейские использовали приставные лестницы и ковши бульдозеров. Для разгона демонстрантов использовались водометы и конная полиция.

    В районе столкновений постоянно работали 50-60 медиков и 26 машин "Скорой помощи". В наиболее тяжелых случаях пострадавших эвакуировали военно-транспортные вертолеты.

    Среди пострадавших два известных политика правого толка: экс-министр строительства Эфи Эйтам и депутат Кнессета от партии "Национальное единство" Арье Эльдад. Состояние обоих опасений не вызывает.

    Предстоящие выборы

    И.о. главы израильского правительства и наиболее вероятный претендент на пост следующего премьер-министра Эхуд Ольмерт неоднократно подтверждал свою приверженность международному плану "дорожная карта", отмечая, что ждет того же от властей ПНА. Последние, в соответствии с планом ближневосточного урегулирования, должны ликвидировать инфраструктуру террора. В случае, если политический диалог окажется невозможен (о чем все чаще говорят после победы движения ХАМАС на выборах в Автономии), Ольмерт готов действовать в одностороннем порядке, как и его предшественник Ариэль Шарон.

    Associated Press приводит данные первого после объявления итогов выборов в Палестине опроса. По данным, которые приводит агентство, возглавляемая Ольмертом "Кадима" может получить 42 места из 120 в парламенте Израиля. Ее соперники – "Авода" и "Ликуд" – могут рассчитывать на 21 и 13 мест соответственно.

    В свете предстоящих парламентских выборов столкновения с поселенцами воспринимаются как своего рода "проверка" для Ольмерта, заявившего о том, что он никому не позволит нарушать закон, отмечает АР. Напомним, что летом прошлого года в ходе ликвидации поселений сектора Газа и части Западного берега насильственные формы сопротивления поселенцами не применялись.

    "РИА Новости"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.