• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • О состоянии здоровья расскажет цепочка

    Опубликовано: 2006-08-10 12:16:00

    Очень часто случается, что любимая серебренная цепочка вдруг ни с того ни с сего начинает тускнеть. Может ли это указывать на ухудшение здоровья её обладателя? Действительно ли украшения из серебра способны служить индикаторами нашего здоровья? Отвечает кандидат медицинских наук, врач-терапевт Санкт-Петербургской медицинской академии им. И.И. Мечникова Сергей Иванович Михайлов.

    Существует убежденность, что серебряные украшения отражают состояние здоровья того, кто их носит. Откуда у людей взялась такая уверенность, никто не знает. Между тем одни говорят, что серебряные кольца, цепочки и серьги покрываются сероватым налетом от плохих эмоций, постоянных стрессов и переживаний. Другие – что эта своеобразная реакция указывает на заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной и пищеварительной систем. Сразу же надо сказать, что никаких научных обоснований эти высказывания не имеют.

    В 70-х годах в нашей стране была внедрена программа по изучению влияния серебра на человеческий организм, и наоборот. Что же выяснилось в ходе этих исследований? Прежде всего, стало ясно, что серебро реагирует на секрецию кожных желез – жировых и потовых. Казалось бы, инертный металл не должен вступать в химическую реакцию. Ан нет – он окисляется при взаимодействии с потом. А в нем, помимо солей, содержатся и аминокислоты, в состав которых входит сера. Этот элемент губительно сказывается на состоянии серебра. Оно потихоньку тускнеет и теряет свой блеск. Словом, потемнение украшений может быть показателем повышенного потоотделения. А его вызывают различные причины.

    Различают две формы этого заболевания – общую и локальную. В первом случае потовые железы всего тела работают с двойной, а то и тройной нагрузкой. Тогда темнеют все украшения. Если темнеют только кольца, то можно подумать о локальном потоотделении ладоней. Советую обратиться к эндокринологу. Ведь нарушение потоотделения наблюдается при различных гормональных нарушениях, например, при патологии гипофиза.

    Гормональные перестройки организма вызывают и излишнее выделение кожного сала. В нем также содержатся вещества, способствующие потемнению серебра. В этом случае особенно сильно страдают цепочки и ожерелья – ведь они лежат на груди. А она, как известно, входит в так называемую зону декольте. Здесь находится самое большое количество сальных желез, поэтому на серебро оказывается неблагоприятное воздействие.

    Учитывая это, нужно знать: если темнеют преимущественно цепочки, то это может быть связано с «гормональными бурями». Они наблюдаются, например, при беременности. Именно поэтому многие будущие мамы замечают, что их украшения очень быстро теряют презентабельный вид, становятся тусклыми и некрасивыми.

    Усиление работы сальных желез возникает и при некоторых заболеваниях. Прежде всего, это поликистоз яичников. В них образуется множество маленьких кист, которые хорошо видны при ультразвуковом исследовании. Поэтому потемнение серебряных украшений может стать показанием для УЗИ яичников. Если в процессе этого обследования не было обнаружено никаких проблем, то следует обратить внимание на другие органы.

    Дело в том, что выделение кожного сала может усиливаться при некоторых заболеваниях надпочечников. Например, они вырабатывают больше гормонов, чем надо. Это отражается на состоянии кожи – она становится жирной и угреватой.

    Мы разобрались с тем, отчего серебро темнеет. Но бывает и наоборот. Этот металл при соприкосновении с кожей начинает светлеть. Американские ученые утверждают, что этот феномен связан с патологией почек. Когда они плохо работают, в организме начинают скапливаться вещества, содержащие азот. Вместе с потом и кожным салом эти соединения выходят на поверхность кожи и вступают в химическую реакцию с серебром.

    В результате украшения приобретают дополнительный блеск. Надо сказать, что такое происходит при серьезных проблемах с работой почек.

    Кроме того, серебро может менять цвет и само по себе, вне зависимости от здоровья человека. Здесь играют роль и проба изделия, и химический состав воздуха, и влажность окружающей среды. Так что не надо паниковать, видя на своем украшении незначительный налет.

    Лучше всего ориентироваться на собственное самочувствие: если все в порядке, то оснований для сильного беспокойства нет. А вот если появились какие-то болезненные симптомы, которых раньше не было, то следует обратиться к врачу, лучше всего к квалифицированному эндокринологу.

    Анна Светлова, "Правда.ру"

    e-news.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с E-NEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Деловые новости E-NEWS.COM.UA" обязательна.



    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.