• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Шеварднадзе Эдуард. Биография

    Родился в Мамати 25 января 1928 года. В 1951 году окончил партийную школу ЦК компартии Грузии. В 1959 году получил диплом Кутаисского педагогического института по специальности "история".

    < height="118" "" hspace="3" "temadnya/imagebase/39/4939.jpg" width="158" align="left" border="1" /> Политическую карьеру Шеварднадзе начал в 18 лет, когда практически сразу же после школы получил должность заведующего отделом имеретинского райкома комсомола. Затем прошел все ступени карьеры комсомольского функционера, до поста первого секретаря ЦК ЛКСМ Грузии, который он занимал в 1957-1961 гг.

    В 1961-1964 гг. Шеварднадзе перешел на партийную работу: первым секретарем райкома КПСС сначала в Мцхети, затем в Первомайском р-не Тбилиси. В 1964 году стал заместителем министра охраны общественного порядка и социалистической законности ГрузССР, в 1965 - возглавил это министерство, которому в 1968 году было возвращено исконное наименование - МВД.

    Во главе республиканского правоохранительного ведомства Шеварднадзе оставался до весны 1972 года, когда был выдвинут на пост первого секретаря Тбилисского ГК КПСС, а осенью того же года он возглавил ЦК компартии Грузии, став реально первым лицом в этой, тогда еще совершенно советской республике.

    В июле 1985 года Шеварднадзе был назначен на должность министра иностранных дел СССР, тогда же стал членом Политбюро ЦК КПСС. В начале 1991 года покинул этот пост и возглавил Ассоциацию по внешнеполитическим отношениям.

    < height="118" "" hspace="3" "temadnya/imagebase/40/4940.jpg" width="158" align="left" border="1" /> В марте 1992 года Шеварднадзе вернулся в Грузию, где возглавил Государственный совет, созданный после свержения президента Гамсахурдиа. В октябре того же года в результате парламентских выборов он стал главой грузинского государства - председателем парламента республики.

    5 ноября 1995 года Шеварднадзе был избран президентом Грузии в ходе всенародного голосования. 9 апреля 2000 года на очередных президентских выборах Эдуард Шеварднадзе вновь вышел победителем, получил поддержку около 80% граждан.

    До августа 1991 года Шеварднадзе был членом КПСС. В настоящее время является председателем правящей в стране партии Союз граждан Грузии. Награжден пятью орденами Ленина, орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени, медалями СССР, иностранными орденами. Герой Социалистического труда.

    Эдуард Шеварднадзе женат, у него двое детей и четверо внуков. Сын Паата - юрист, работает в штаб-квартире ЮНЕСКО в Париже. Дочь Манана работает на грузинском телевидении.

    temadnya">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.