• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Клинтон Билл. Биография

    < "" hspace="2" old.echo.msk/hot/summit2000/graph/klin01.jpg" align="left" vspace="2" />Билл Клинтон родился в маленьком городке Хоуп в Арканзасе 19 августе 1946. При рождении будущего президента назвали Уильямом Джефферсоном Блайтом-третьим в честь его отца Уильяма Джефферсона Блайта-второго, который погиб в автомобильной катастрофе всего за несколько месяцев до рождения сына. Свою нынешнюю фамилию унаследовал от отчима Роджера Клинтона.

    Клинтон учился в Джорджтаунском Университете в городе Вашингтоне. Он вошел в команду сенатора Уильяма Фуллбрайта, еще не имея диплома бакалавра международных отношений.

    В 1968 Билл Клинтон закончил университет и получил стипендию Родс, которая позволила ему продолжить образование в Оксфордском Университете в Англии. Там он изучал государственное управление, а по возвращении в Соединенные Штаты поступил в юридическую школу Йельского Университета. Одновременно с учебой в университете продолжал общественную деятельность.В юридической школе Йельского Университета Клинтон встретил Хиллари Родам, которая в дальнейшем стала его женой.

    По окончании юридической школы Клинтон преподавал в Арканзасском Университете. В 1974 году он баллотировался в губернаторы, но проиграл конгрессмену Джону Полу Хаммершмидту.

    В 1976 году Клинтон был избран генеральным прокурором штата Арканзас, а в 1978, в возрасте 32 лет, стал самым молодым губернатором в истории Соединенных Штатов. В 1980 году он баллотировался на второй срок, но не прошел. Тем не менее, не отчаялся и на очередных губернаторских выборах в 1982 году был избран снова.

    В 1991 году Билл Клинтон решил выставить свою кандидатуру на пост президента страны. Всеамериканский съезд партии демократов избрал его своим кандидатом на президентских выборах 1992 года.3-го ноября 1992 года он был избран 42-ым президентом Соединенных Штатов.

    27 февраля 1980 у четы Клинтонов родилась дочь, которую назвали Челси Викторией. Президент Клинтон любит читать, кататься на лошади, увлекается велосипедным спортом и греблей, игрой на саксофоне.

    old.echo.msk/hot/summit2000/rus/clinton.html">Эхо Москвы


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.