• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Болкиях Хассанал. Султан-рекордсмен.

    Можно побиться об заклад, что на вопрос: где находится государство Бруней - девять из десяти наших людей укажут на Аравийский полуостров или Персидский залив: мол, есть такая, должно быть, арабская страна...

    Рай с постоянной температурой

    < class="-border3" height="222" "" hspace="2" eliteclub//magazine_10_04-05/monogram1.jpg" width="160" align="left" vspace="5" />Крохотное государство Бруней имеет общего с арабским миром лишь одно - веру, то есть ислам. А расположено оно на острове Калимантан, или Борнео, крупнейшем из островов, на которых раскинулось огромное государство Индонезия. Но граничит Бруней не с Индонезией - он окружен Малайзией, также прорвавшейся на этот остров, и омывается Южно-Китайским морем.


    Полное название страны - Бруней Даруссалам, что в переводе означает "обитель мира". Это крохотное государство - лишь в десять раз больше Сингапура, зато в девять раз меньше Московской области. На автомобиле его можно легко пересечь за два часа. На 70 процентов оно покрыто девственными джунглями, в которых встречаются слоны, орангутанги и павианы, дымчатые леопарды и синекрылые павлины. Именно тут растут самая длинная в мире лиана ротанг ("чертов канат") и самый большой цветок - раффлезия Арнольди. Песчаные пляжи чередуются с манговыми зарослями - в общем, рай, перенесенный на землю из восточных сказок. Да еще с постоянной температурой - от 25 до 35 градусов на протяжении всего года.

    Этот ныне крохотный султанат - одно из древнейших независимых государств Юго-Восточной Азии. Первые упоминания о нем китайскими летописцами относятся к VI веку, когда страна называлась Поли, или Пуни. В Х веке Бруней гордо звался буддийским королевством Сривиджаей империи Суматра. В XIII веке о торговых отношениях между Брунеем и Китаем упоминал Марко Поло. Расцвет свой страна пережила в XVI столетии, когда ее правители утвердили верховенство ислама на этой земле. Султанам Брунея удалось сохранять независимость, несмотря на то, что те края активно колонизировались Португалией, Испанией, Голландией и Англией - каждый хватал то, что удавалось, и тянул лоскутное одеяло колониальных владений на себя.

    Бруней тогда занимал значительную часть Калимантана и даже некоторые соседние острова. Султаны чувствовали свою силу, вдохновенно воюя с соседями и пиратствуя в близлежащих акваториях. Особенно прославился тезка нынешнего правителя Болкиях по прозвищу Поющий Капитан, который даже захватил ряд территорий на соседних Филиппинах. Довоевались до того, что к началу ХХ века от Брунея осталось крошечное пятнышко на карте мира.

    Впрочем, султаны Брунея не только воевали, но и весьма успешно торговали - в первую очередь с Китаем. Особенно успешно в Поднебесной шли ценные породы дерева и излюбленное блюдо китайцев - ласточкины гнезда. Именно дружба с могучим Китаем позволяла Брунею сохранять независимость вплоть до середины XIX века. Беда в том, что тогдашний правитель связался с европейцами.

    В 1842 году на острове вспыхнуло восстание, и правящий султан решил воспользоваться помощью британского авантюриста Джеймса Брука. Тот предоставил ему наемников, экипированных новейшим оружием, а после усмирения бунта получил в награду титул раджи Саравака и огромные земли. Ловкий англичанин организовал компанию "Норт Борнео", которая постепенно прибрала к рукам большую часть острова. Окончательный крест на суверенитете был поставлен в 1888 году, когда Бруней перешел под протекторат Великобритании, хотя официально страна никогда не числилась колонией.

    Фонтан мечты

    А в конце 20-х годов ХХ века произошло чудо - в Брунее нашли нефть и газ! Да не чахлый источничек, а такие запасы, что даже дух захватывало - в несколько раз больше, чем в Кувейте! В настоящее время Бруней занимает третье место по нефтедобыче в Юго-Восточной Азии - 163 тысячи баррелей в день - и четвертое место в мире по производству сжиженного газа.
    С живительным фонтаном из недр на головы местных жителей обрушились новые радости и беды. Нетрудно догадаться, что Бруней тут же превратился в лакомый кусок для акул капитализма. Особо преуспела англо-голландская компания "Ройал Датч Шелл", которая активно бурила землю на Калимантане с конца XIX века. Была основана компания "Бруней Шелл Петролеум", на паритетных началах принадлежавшая заморским боссам и правящей династии. Бруней в шутку стали величать "шеллтанатом".

    В годы Второй мировой войны страну оккупировали японцы, но после победы англичане вернулись на остров. Однако у них было дел по горло в Европе, да и развал колониальной системы уже потихоньку давал себя знать. В 1959 году стране была предоставлена внутренняя автономия и принята конституция, а два года спустя проведены выборы в Законодательный совет. Но игры в демократию ни к чему путному не привели. Как и следовало ожидать, появилась группировка, которая пожелала прибрать власть к своим рукам - была совершена попытка государственного переворота. В общем, побуйствовали, постреляли. Кончилось все тем, что мудрый султан Омар Али Сайфуддин вынужден был ввести чрезвычайное положение, взять власть в свои руки и уже больше ее ни за что не отдавать. Тем самым он заслужил почетное звание "архитектора современного Брунея". По сути дела, с 1961 года страна живет в условиях чрезвычайного положения (до настоящего времени его никто не отменил), и жизнь эта регулируется декретами султана - так проще и надежнее. Впрочем, все эти резкие движения заметно подорвали силы главы государства, и он благоразумно решил уйти на покой, передав власть своему сыну Хассаналу Болкияху, который стал 29-м султаном Брунея.

    Что касается установления нормальных отношений с Великобританией, то в 1979 году был подписан договор, согласно которому Бруней должен был через пять лет получить полную независимость. В новый 1984 год брунейский народ вступил свободным и самодостаточным - еще бы, будешь таковым, когда из-под тебя так и хлещет нефть!

    Конечно, и в этом земном раю дворцы соседствуют с хижинами, мечети с позолоченными куполами в столице Бандар Сери Бегаване находятся в непосредственной близости от кварталов бедноты, в глубинке же вообще процветает натуральное хозяйство. Тем не менее, по размеру среднего дохода на душу населения, который составляет 25 тысяч долларов в год, Бруней уверенно занимает место среди лидеров на азиатском континенте. Пенсии выплачиваются из султанской казны, щедрые государственные стипендии позволяют молодым людям получать образование за границей. А в день рождения султана все - подчеркнем, ВСЕ - подданные получают премии.

    345 тысяч брунейцев пользуются и другими, не менее привлекательными привилегиями, превращающими брунейское гражданство в лакомый кусок. Они не платят налогов, активно пользуются беспроцентными ссудами, позволяя себе покупать на них даже личные самолеты. В стране бесплатное здравоохранение и образование. Кроме того, государство - страна-то мусульманская - оплачивает подданным традиционное ежегодное паломничество в Мекку - хадж.

    Бруней живет по жестким законам шариата. Когда в головы советников султана закралась лучезарная идея о том, что грех не использовать природные богатства страны для развития туризма, возник деликатный вопрос: а не привнесут с собой бестолковые и зачастую беспардонные иноверцы сумятицу в общество, живущее по Корану? Об этом долго дискутировали в верхах. В конце концов было принято решение открыть страну для туризма, только строжайше инструктировать приезжих в отношении законов и правил поведения в Брунее, чтобы не случилось непредвиденного и нелицеприятного конфуза.

    eliteclub/20/492_1.php">EliteClub


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.