• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Плавшич Биляна. Биография

    < title="Фотография Биляна Плавшич (photo Bilyana Plavshich)" style="WIDTH: 121px; HEIGHT: 161px" height="176" hspace="5" "peoples/state/king/bosnia_and_herzegovi/plavshich/plavshich_1.jpg" width="150" align="left" vspace="5" border="0" ="" "" />Получила степень доктора биологии и профессора в Загребском университете. Является стипендиатом Фулбрайтовской программы в США.

    Разведена, не имеет детей.

    После победы националистов в 1990 году стала членом сербского коллективного президентства. Была близкой соратницей лидера боснийских сербов Радована Караджича, который привел сербов к войне 1992-1995 годов и сейчас разыскивается Трибуналом ООН по военным преступлениям.

    Во время войны 1992-1995 годов принимала активное участие в событиях. В 1992 году была опубликована фотография, запечатлевшая момент, когда она, наступив на тело погибшего гражданского мусульманина, тянулась с поцелуем к известному военному лидеру сербов Зелько Разнатовичу, известному под именем Аркан.

    Получила титул "Железной леди" за смелое противостояние Слободану Милошевичу в 1994 году.

    1996 год. Сменила Караджича на посту президента Боснийской Республики Сербской.

    1997 год. Покинула ряды ультра-националистической Сербской демократической партии и основала партию Альянс сербского народа. Она изменила свои политические взгляды с крайне правых на прозападные и установила тесные отношения с международными структурами в Боснии. Проводимая ею борьба с коррупцией получила одобрение Запада.

    1998 год. Потерпела поражение на выборах, и президентом стал ультра-националист Николай Попласен.

    11 января 2001 года. Предстала перед Международным трибуналом ООН по военным преступлениям в Гааге по обвинениям в военных преступлениях, геноциде и преступлениях против человечности.

    peoples">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.