• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Лидеры


    Уильямс Эрик Юстас. Биография

    < height="237" "Эрик Юстас Уильямс" hspace="3" proekt-wms.narod/states/eric-williams.jpg" width="181" align="left" vspace="3" border="0" />Премьер-министр Тринидада и Тобаго в 1958-81.

    Родился 25 сентября 1911 в Порт-оф-Спейне (Тринидад).

    Учился в Королевском колледже в Тринидаде, а затем, после победы в островном конкурсе, в Оксфордском университете, который окончил в 1935 г.; в 1938 г. получил степень доктора.

    В 1939 г. Уильямс назначен ассистентом профессора по политическим наукам Гарвардского университета. Получил премию Розенвальдского общества, посетил Карибы, а в 1942 г. опубликовал работу Негр на Антильских островах (The Negro in the Caribbean), в которой защищал идею независимости Вест-Индии.

    Исследования и путешествия, а также начавшаяся с 1943 г. работа в англо-американской комиссии (позже Карибской комиссии) усилили его неприязнь к империализму и расизму. Как заместитель председателя учёного совета Комиссии с 1945 г. он объездил почти все Антильские острова.

    Уильямс рано осознал необходимость организованного политического движения в Тринидаде. Рабочему лидеру Урии Буззу Батлеру, ставшему харизматической фигурой на волне беспорядков 1937 г., не удалось организовать эффективно действующей партии.

    В период 1946 по 1956 гг. Тринидаду было предоставлены всеобщее избирательное право и возможность ограниченного внутреннего самоуправления. В январе 1956 г. Уильямс основал массовое Народное национальное движение (ННД – PNM) и выступал перед широкой публикой в Вудфорд-парке – на городской площади Порт-оф-Спейна. Это начинание получило название "университет Вудфорд-сквера". Подвижничество Уильямса привело к победе ННД на всеобщих выборах 1956 г. В правительстве Уильямс стал главным министром и министром финансов. Когда в 1959 г. Тринидад и Тобаго получили право внутреннего самоуправления, Уильямс занял пост премьер-министра.

    В 1958 г. Великобритания создала объединение островных владений в Карибском море под названием Вест-Индская федерация со столицей в Порт-оф-Спейне. Формально главой федерации являлась английская королева, которую представлял генерал-губернатор, управлявший островами с помощью двухпалатного парламента и Государственного совета.

    Во время правления Уильямса дискуссии о Вест-Индской федерации приобрели острый характер. Уильямс защищал идею сильного федерального правительства с широкими полномочиями и сильной налоговой базой и на этом основании критиковал правительство, сформированное в 1958 г. Когда в 1961 г. граждане Ямайки проголосовали за выход из федерации, он заявил, что Тринидад и Тобаго последуют их примеру. Уильямс настаивал на повторных переговорах в связи с соглашением, по которому Великобритания в 1941 г. в обмен на эсминцы предоставила США морскую базу в Чагуарамасе.

    В 1961 г. было достигнуто – впервые с участием Тринидада – компромиссное соглашение, по которому предполагалось вернуть большую часть базы стране. ННД вернулась к власти в результате всеобщих выборов 1961 г.. В 1962 г. Тринидад и Тобаго вышли из федерации и стали независимым государством.

    В 1970 г. высокий уровень безработицы, засилье в экономике иностранного капитала, активизация национального движения привели к восстанию, в котором приняли участие армейские соединения. Уильямс подавил мятеж и предложил план государственного переустройства.

    В 1971 г. состоялись выборы в условиях глубокой апатии избирателей при участии ННД и слабой Демократической партии освобождения. ННД заняла все места в законодательном собрании.

    После достижения независимости Уильямс сосредоточил внимание на региональном сотрудничестве и способствовал установлению Карибского банка развития, зоны свободной торговли (1967 г.) и общего рынка (1973 г.). На посту министра иностранных дел (1973-76 гг.) заключил дружественные соглашения с Кубой.

    Умер Уильямс в пригороде Порт-оф-Спейна 29 марта 1981 г.

    proekt-wms.narod/">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.