• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Сальвадор

    САЛЬВАДОР (исп. «Спаситель»), Республика Эль-Сальвадор, государство в Центральной Америке. Площадь 21 040 кв. км. Численность населения 6230 тыс. человек (1998). На севере и востоке граничит с Гондурасом, на западе – с Гватемалой, с юга омывается Тихим океаном.

    Население. Сальвадор – густонаселенная страна; практически нет незаселенных и неиспользуемых территорий, а средняя плотность населения 296 человек на 1 кв. км. По данным переписи 1992, в стране проживало 94% метисов (потомков от браков белых с индейцами), 5% индейцев и 1% белых. В 1993 сельское население составляло 55% общего числа жителей страны. Немногочисленные белые сосредоточены в столице и ее окрестностях; в самой столице – городе Сан-Сальвадоре – в 1992 проживали 422,6 тыс. человек, население столицы вместе с пригородами составляло 1522,1 тыс. человек. Второй по величине город – Санта-Ана – насчитывает 202,3 тыс. жителей. Относительно крупными городами являются также Сан-Мигель (182,8 тыс.) и Нуэва-Сан-Сальвадор (116,6 тыс.).

    Государственное устройство. За время существования Республики Сальвадор сменилось несколько конституций, однако фактически власть оставалась в руках военных, действовавших в союзе с крупными землевладельцами. Действующая в настоящее время конституция была подготовлена избранной в 1982 Законодательной ассамблеей и вступила в силу в декабре 1983. В 1984 были проведены демократические выборы, и к власти пришло правительство, избранное законным путем. К 1994 своих кандидатов на выборах стали выставлять все политические партии страны.

    Согласно конституции 1983 (действующей с поправками 1991), Сальвадор – унитарная республика. Главой государства и правительства является президент, который избирается на 5 лет прямым всеобщим голосованием и не подлежит переизбранию на второй срок. Высший законодательный орган – однопалатная Законодательная ассамблея – состоит из 84 членов, избираемых на 3-летний срок всеобщим прямым голосованием на основе пропорционального представительства. Кроме законодательных функций, Ассамблее принадлежит право окончательного выбора одного из двух основных кандидатов в президенты, если ни один из них не получил большинства на выборах. Члены Законодательной ассамблеи избирают также членов Верховного суда и судей низших судебных инстанций.

    Страна делится на 14 департаментов; во главе каждого из них стоит губернатор, назначаемый президентом. Департаменты, в свою очередь, делятся на 262 муниципальных округа. Каждый округ управляется муниципальным советом. Члены совета избирают мэра.

    Политические партии. Две главные политические партии Сальвадора – Националистический республиканский союз (АРЕНА) правой ориентации и левый Фронт национального освобождения имени Фарабундо Марти (ФНОФМ). На выборах в марте 1997 эти партии получили соответственно 28 и 27 мест из 84 в Законодательной ассамблее. Последние два президента страны – Альфредо Кристиани (1989–1994) и Армандо Кальдерон Соль (1994–1999) являются членами АРЕНА (партия была создана в 1981 с целью активного противодействия вооруженным отрядам повстанцев).

    В 1980 различные левые группировки, участвовавшие в партизанской войне, объединились, образовав ФНОФМ. Их целью было свержение военного правительства, которому оказывали поддержку США. ФНОФМ с недоверием воспринял политическую систему, созданную в соответствии с конституцией 1983, опасаясь, что власть останется в руках военной верхушки и латифундистов. Однако после длительных переговоров в 1992 было достигнуто соглашение и подписаны документы, в соответствии с которыми ФНОФМ приобретал статус легальной политической партии. Выборы 1994 и 1997 показали, что эта партия является второй по значению политической силой в стране.

    Экономика. Сальвадор – по преимуществу аграрная страна, экономика которой базируется главным образом на производстве кофе; однако 1960–1970-е годы ознаменовались быстрым ростом промышленности. Серьезной проблемой остается безработица, как полная, так и частичная. Работа на фермах носит сезонный характер, и большинство занятых в сельском хозяйстве не имеют постоянных источников дохода.
    В 1950–1978 темпы экономического роста составляли ок. 5% в год. Однако позднее резкое имущественное расслоение общества послужило причиной социальных конфликтов, переросших в гражданскую войну, продолжавшуюся в течение 12 лет. Первые годы войны были отмечены резким падением производства; во второй половине 1980-х годов положение стало медленно выправляться. Позднее экономические реформы, осуществленные правительством А.Кристиани, и восстановление мира ускорили экономический рост, темпы которого в 1990–1996 составляли в среднем 4,7% в год.

    В 1995 ВВП Сальвадора оценивался в 6,7 млрд. долл., что составляет 1157 долл. на душу населения. С поправкой на цены на внутреннем рынке паритет покупательной способности (показатель, используемый экономистами для сопоставления уровней благосостояния различных стран) достигает 1950 долл. (этот показатель ниже только в Никарагуа, тогда как в других центральноамериканских странах выше и составляет 1980 долл. в Гондурасе, 3300 долл. в Гватемале и 5400 долл. в Коста-Рике).

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.