• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Мавритания

    МАВРИТАНИЯ, Исламская Республика Мавритания, государство в северо-западной части Западной Африки, расположено в пустыне Сахара и полупустынной зоне Сахеля. Омывается на западе водами Атлантического океана. Граничит на северо-западе с Западной Сахарой, на северо-востоке с Алжиром, на востоке и юго-востоке с Мали и на юго-западе с Сенегалом. Площадь – 1030,7 тыс. кв. км, численность населения – 2,48 млн. человек (по оценке на 1998). Столица – Нуакшот с населением 800 тыс. человек (по оценке на 1997). Около 80% населения страны – скотоводы, традиционно ведущие кочевой или полукочевой образ жизни, а 20% ведут оседлый образ жизни и занимаются земледелием в долине р.Сенегал на юге Мавритании. Ухудшающаяся экологическая ситуация и сильные засухи, преследовавшие страну на протяжении последних десятилетий, существенно изменили традиционный образ жизни значительной части мавританцев. Из-за неурожаев произошла массовая миграция населения из сельской местности в города. Положение удалось исправить путем расширения площадей поливных земель и развития горнодобывающей промышленности и рыболовства.

    Население. Население Мавритании исповедует ислам и делится на две группы. На юге страны по р.Сенегал живут оседлые земледельческие народы (волоф, тукулер и сонинке), составляющие приблизительно 1/5 всего населения. Наибольшая плотность населения близ южной границы в районе Шеммама, на правобережье Сенегала. Остальное население – скотоводы-кочевники – рассредоточено на обширных пространствах пустынь и полупустынь. В этническом отношении они относятся к маврам, народу смешанного арабского, берберского и западноафриканского происхождения, и туарегам.
    Берберы населяли Северную и Северо-Западную Африку еще до новой эры.

    Продолжительные засухи изменили традиционный уклад жизни мавританцев. Около 90% населения страны, которое еще в 1963 на 83% состояло из кочевников, было вынуждено перейти к оседлой жизни, часто в неблагоустроенных лагерях вокруг крупных городов. Если в 1977 численность кочевого населения Мавритании составляла 444 тыс. человек, то по данным переписи 1988, из общего числа 1,864 тыс. мавританцев кочевниками оставались лишь 224 тыс. В 1980-х годах в результате насильственной арабизации районов с преимущественно чернокожим африканским населением, в частности расположенных вдоль границы с Сенегалом, в стране обострились межэтнические противоречия.

    Государственное устройство. Ведущим фактором политической жизни Мавритании является стремление арабизированных мавров ориентироваться на Марокко и арабский мир, в то время как черное население южных областей постепенно сближается с государствами Западной Африки.

    На состоявшемся 12 июля 1991 всенародном референдуме была принята новая конституция, вторая по счету после получения Мавританией в 1960 независимости. По конституции 1991, главой исполнительной власти является президент, который избирается на шестилетний срок путем всеобщих выборов и может выставлять свою кандидатуру для переизбрания неограниченное число раз.

    Высшим законодательным органом является двухпалатный парламент, состоящий из Национального собрания (нижней палаты), депутаты которого переизбираются каждые пять лет, и Сената (верхней палаты), избираемого на шесть лет. Назначение премьер-министра является прерогативой президента.

    В 1992 в Мавритании были учреждены Конституционный совет и Высший исламский совет. Предусматривается создание социально-экономического совета. Содержащееся в конституции положение о введении в стране многопартийной системы ознаменовало решительный отход от прежней однопартийной, когда вся власть принадлежала Партии мавританского народа (с 1961 до 1978).

    Экономика. В 1960-е годы, когда началась разработка железной руды, Мавританию относили к развивающимся странам с невысоким средним уровнем доходов. Однако в 1970-е годы экономика страны была подорвана многолетними засухами, нестабильной работой горнодобывающей отрасли и падением мирового спроса на железную руду. В 1980-е годы быстрыми темпами развивалось рыболовство, которое стало приносить бóльшие доходы, чем добыча железной руды. В 1994 валовой внутренний продукт (ВВП) Мавритании, т.е. совокупная стоимость произведенных в стране товаров и оказанных услуг, составил 912 млн. долл. США, или 411 долл. в пересчете на душу населения, что свидетельствует о переходе Мавритании в категорию развивающихся стран с низким уровнем доходов.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.