• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Перу

    ПЕРУ, Республика Перу, государство в Южной Америке, имеющее выход к Тихому океану. Перу граничит на севере в Эквадором и Колумбией, на востоке с Бразилией и Боливией, на юге – с Чили, на западе омывается Тихим океаном. Площадь 1285 тыс. кв. км, численность населения более 24,5 млн. человек (1996). В столице городе Лима проживает ок. 20% населения страны (5659 тыс. человек в 1997).

    Население. По оценке 2003, численность населения Перу составляла 28,40 млн. человек. К 2003 население ежегодно увеличивалось в среднем на 1,61%. Ожидается, что к 2005 население составит примерно 28 659 тыс. человек. Рождаемость оценивается в 22,81 на 1000 жителей, а смертность в 5,69 смертей на 1000 жителей.Средняя продолжительность жизни в Перу у мужчин составляет 68,45, а у женщин – 73,43 лет. Когда-то по преимуществу сельская страна быстро урбанизировалась, так что в 1997 более 70% ее жителей проживало в городах. Примерно 60% населения сосредоточено в прибрежной зоне, составляющей всего 11% территории Перу; именно здесь находятся основные центры политической и хозяйственной жизни страны. Около 30% перуанцев живет в горах, 10% – в амазонской Сельве.

    Государственное устройство. Новая конституция закрепила широкий спектр президентских полномочий. Согласно ее положениям, президент избирается на 5 лет и может быть переизбран на второй срок. Он имеет право принимать законы, вносить законопроекты в Конгресс, пересматривать принятые Конгрессом законы, назначать послов и членов высшего военного командования без утверждения Конгрессом. Президент имеет также право распускать высший орган законодательной власти, если последний выскажет отрицательное мнение о деятельности двух или более членов кабинета, в противном случае министрам будет вынесен вотум недоверия. Кроме того, президент может своей волей ввести режим чрезвычайного положения на срок до 60 дней, в течение которого действие конституционных прав приостанавливается, а контроль за соблюдением общественного порядка возлагается на армию.

    Законодательная власть в стране принадлежит однопалатному Национальному конгрессу, состоящему из 120 членов, выборы которых проводятся по партийным спискам одновременно с выборами президента сроком на 5 лет. Прерогативой Конгресса является принятие бюджета, утверждение соглашений о займах и международных договоров, разработка законопроектов и принятие законов. Конгресс имеет право проведения расследований по «вопросам, имеющим общественное значение», делать запросы и выражать недоверие правительству (Совету министров) или отдельным его членам.

    Политические партии. На протяжении последнего столетия общественная жизнь Перу характеризовалась наличием слабых политических партий, постоянно повторяющимися экономическими кризисами и ярко выраженным расслоением населения по социальным и культурным признакам. Эти факторы объясняют огромное политическое влияние, которым обладают в Перу вооруженные силы, долгое время ощущавшие себя единственным гарантом порядка и вершителем политических судеб страны.

    Ведущими политическими силами Перу в 1990-х годах были две «анти-партии»: Перемена-90, которая была создана в 1989 во время первой предвыборной кампании Фухимори, и Новое большинство – неформальное политическое образование, которое от имени президента вело избирательную кампанию на выборах 1992 в Демократический учредительный конгресс (ДУК) и парламентских выборах в 1995.

    Одной из старейших и наиболее влиятельных партий Перу долгое время была Перуанская апристская партия (ПАП), созданная на основе Американского народно-революционного альянса (AПРA). Эта партия во всех районах страны имела значительное число сторонников, которые принимали активное участие в ее политических и неполитических мероприятиях. АПРА был основан Виктором Раулем Айя де ла Торре в Мексике в 1924, а в 1930 апристская организация была создана в Перу и год спустя преобразована в национал-реформистскую партию.

    Экономика. В территориальной структуре экономики Перу отчетливо выражено деление на горную область (Сьерру), население которой, преимущественно индейцы, практикует натуральное сельское хозяйство, и прибрежную область (Косту), где преобладают крупные хозяйства на орошаемых землях и где сосредоточена легкая промышленность и базируются рыбные промыслы. Рудники, с 16 в. составлявшие основу экономики страны, находятся в Сьерре, однако на них занята относительно небольшая часть населения, а их продукция направляется в основном в Лиму или вывозится в другие страны. Промышленное производство концентрируется в Лиме и примыкающем к ней портовом городе Кальяо. В 1990-х годах, после десятилетнего экономического спада, президент Фухимори начал осуществление реформ, направленных на либерализацию экономики.

    Национальный доход Перу с трудом поддается точной оценке. Официальные источники не располагают информацией о доходах (иногда довольно значительных), которые получают неорганизованные работники и мелкие производители, в большинстве своем индейцы и метисы, переселившиеся в города на побережье. Более того, в официальной статистике не отражены прибыли от экспорта листьев коки и продуктов их переработки. В 2002 Всемирный банк оценил валовой внутренний продукт (ВВП) Перу приблизительно в 138,8 млрд. долл., или 5000 долл. на душу населения.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.