• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Барбадос

    name="1009070-A-101">БАРБАДОС, государство в Вест-Индии на острове Барбадос, входящем в группу Наветренных о-вов в составе Малых Антильских о-вов). Протяженность острова с севера на юг 34 км, максимальная ширина – 23 км. Длина береговой линии – 97 км. Площадь – 431 кв. км.

    name="1009070103">Население. На небольшом острове Барбадос в июле 2003 проживали 277 264 человека. Это – одна из самых густонаселенных стран мира, средняя плотность населения 643 человека на 1 кв. км. Почти половина всего населения сосредоточена в приходе Сент-Майкл с плотностью населения более 2500 человек на 1 кв. м, где находится столичный город и главный порт страны Бриджтаун (более 7 тыс. человек). Его название (в переводе «город-мост») произошло от двух мостов, перекинутых через глубоко вдающийся в сушу залив, который делит город на две части.

    Возрастной состав: группа до 15 лет – 21%, от 15 до 65 лет – 70%, старше 65 лет – 9%. Средний возраст – 33,3 года. Темпы роста в 1950–1960-е составляли 3% в год, что было обусловлено не столько высокой рождаемостью, сколько быстрым снижением смертности, особенно младенческой. Для последних десятилетий 20 в. характерно постоянное уменьшение рождаемости в связи с проводившейся с 1955 политикой планирования семьи.

    В 1990-е возрос отток населения за границу. Рождаемость в 2003 оценивалась в 13,15 на 1000 населения, смертность – 9,02 на 1000, эмиграция – 0,31 на 1000, прирост населения – 0,38%. Младенческая смертность в 2000 оценивалась в 12,72 на 1000 новорожденных. Средняя продолжительность жизни – 71,84 года.

    Около 90% населения имеют африканское происхождение, ок. 4% – потомки выходцев из Европы, главным образом из Великобритании, ок. 6% – метисы, а также переселенцы из Азии и других регионов.

    67% населения исповедуют протестантизм (англикане – 40%, пятидесятники – 8%, методисты – 7%, прочие – 12%), 4% – католицизм, 12% – прочие верования, 17% – неверующие.

    Официальный язык – английский. Население говорит на местном диалекте английского языка.

    name="1009070104">Государственное устройство. До 1966 Барбадос был в течение более чем 300 лет владением Великобритании. 30 ноября 1966 стал независимым государство в составе Содружества, возглавляемого Великобританией, с парламентской системой правления по британскому образцу.

    В соответствии с конституцией 1966, глава государства – британский монарх (в настоящее время – королева Елизавета II). Монарха представляет генерал-губернатор, которым, по конституции, может быть любой гражданин Содружества, избираемый в соответствии с волей монарха. Им же определяется и срок его пребывания на посту, который не лимитируется конституцией. На практике генерал-губернатор является местным гражданином и обычно назначается монархом по рекомендации премьер-министра Барбадоса. Генерал-губернатор с июня 1996 – Клиффорд Строун Хасбенд.

    Генерал-губернатор поручает лидеру партии, победившей на выборах, сформировать кабинет и утверждает его состав после одобрения законодательным органом. Им же утверждается лидер оппозиции и назначаются сенаторы. По рекомендации премьер-министра, генерал-губернатор распускает Палату собрания и назначает дату новых выборов. Для вступления нового закона в силу необходимо его подписание генерал-губернатором. Генерал-губернатор утверждает также назначение высших государственных чиновников.

    Законодательная власть принадлежит двухпалатному парламенту, состоящему из Палаты собрания в составе 30 депутатов, избираемых населением сроком на 5 лет, и Сената из 21 членов, назначаемых генерал-губернатором. Остров разделен на 30 избирательных округов, от каждого из них избирается один депутат в Палату собрания. Сенатором может формально быть гражданин любого государства Содружества старше 21 года, проживающий в Барбадосе в течение года, за исключением действующих членов Палаты собрания, парламентариев, лишенных места в законодательном органе за нарушение закона и злоупотребление судебным положением, служителей культа, действующих судей, высших должностных лиц государства и лиц, неспособных занимать пост по состоянию здоровья. 12 сенаторов назначаются по рекомендации премьер-министра, 2 – по совету лидера оппозиции, остальных выбирает сам генерал-губернатор.

    Обязательное голосование всех парламентариев необходимо в случае введения или отмены режима чрезвычайного положения и внесения поправок в текст конституции. Решение в этом случае считается принятым при голосовании за него 2/3 членов каждой из палат. Для решения остальных вопросов необходимы кворум в 2/3 от общего числа парламентариев и одобрение абсолютным большинством.

    Право законодательной инициативы принадлежит всем членам правительства и законодательного органа. Законопроект может быть предложен в любой из палат. Законопроекты, касающиеся сфер денежного обращения, кредитов, внешнего долга, налогов и т.д., могут выдвигаться только в Палате собрания.

    По предложению премьер-министра, возможен досрочный роспуск Палаты собрания. Выборы (при отсутствии чрезвычайного положения) проводятся не позже, чем через 90 дней после прекращения деятельности парламента предыдущего созыва.

    Исполнительную власть осуществляет правительство во главе с премьер-министром, которого назначает генерал-губернатор. Обычно им становится лидер партии или коалиции, имеющей большинство в Палате собрания. Правительство формирует премьер министр, а утверждает также генерал-губернатор. Членами кабинета могут быть парламентарии обеих палат. Членом правительства является также генеральный прокурор.

    С сентября 1994 премьер-министр – Оуэн Сеймур Артур, который с 1993 является лидером Барбадосской лейбористской партии (БЛП).

    Барбадос делится на 11 приходов. Обсуждается предоставление статуса отдельного прихода столице страны Бриджтауну. Дела местного самоуправления находятся в ведении соответствующего министерства.

    Судопроизводство осуществляется судами низшей инстанции, которые одновременно занимаются уголовными и гражданскими делами, и Верховным судом в составе Высшего и Апелляционного судов. Судьи назначаются генерал-губернатором после консультаций с премьер-министром и лидером оппозиции. В качестве апелляционного суда последней инстанции продолжает выступать Юридический комитет британского Тайного совета при королеве Елизавете II.

    В 1996 конституционная комиссия Барбадоса высказалась за переход к республиканской форме правления. Согласно проекту реформы конституции, главой государства является президент, избираемый на семилетний срок тайным голосованием (2/3 голосов коллегии выборщиков). Коллегия должна возглавляться спикером (председателем) Палаты собрания и состоять, помимо него, из 10 сенаторов и 14 членов Палаты. Предполагается изменить и состав сената: 12 человек будут выдвигаться премьер-министром, 4 – лидерами оппозиции, 2 – малыми парламентскими партиями, и 3 – президентом. Новая конституция должна быть одобрена на всенародном референдуме.

    Барбадос является членом ООН, Организации американских государств, Карибского сообщества и Латиноамериканской экономической системы. С 1993 Барбадос имеет дипломатические отношения с Российской Федерацией.

    Политические партии. Барбадосская лейбористская партия (БЛП) – в настоящее время обещает превратить Барбадос в «общество первого мира». Предвыборный манифест 2003 предусматривает дальнейшее уменьшение сокращение дефицита бюджета и государственного долга, сокращение контроля над трансакциями капитала и налогов на продукцию энергетики, а также обеспечение полной занятости.

    Демократическая лейбористская партия (ДЛП)центристская социал-реформистская партия.

    Помимо основных политических партий, на Барбадосе действуют: Национально-демократическая партия (умеренная социал-демократическая, откололась в 1989 от ДЛП), Народное прогрессивное движение (лидер – Эрик Сили), Рабочая партия Барбадоса (левая, образована в 1985, лидер – Джордж Белл) и др.

    name="1009070105">Экономика. Более 300 лет основу хозяйства Барбадоса составляли выращивание и переработка сахарного тростника, однако в 1970-е на первое место вышел туризм. В 1980–1990-е предпринимались попытки диверсифицировать экономику страны путем привлечения иностранных инвестиций и создания благоприятных условий для транснациональных компаний в целях развития новых отраслей обрабатывающей промышленности. Барбадос постепенно превращается в офшорный финансовый центр и центр информационных услуг.

    В 2002 ВВП составил 4153 млн. долл. США, т.е. примерно 15 тыс. долл. США на душу населения (один из самых высоких для островных государств Вест-Индии). Темпы роста экономики во второй половине 1980-х превышали 6%, однако в самом начале 1990-х начали снижаться. В 1993–1996 наметился новый подъем, но более медленными темпами, чем в предыдущем десятилетии. В 2000 он составил 2,8%. В 2002 ВВП сократился на 2,8%, прежде всего, за счет уменьшения потока туристов. В структуре ВВП преобладает сфера услуг (78%), на долю промышленности приходится 16%, сельского хозяйства 6%. Трудовые ресурсы оцениваются в 128,5 тыс. человек, из них 10% не имеют постоянной работы. В сфере услуг работают 75% занятых, в промышленности – 15%, в сельском хозяйстве – 10%.

    Доходы государственного бюджета составили в 2000 около 847 млн. долл. США, расходы – 886 млн. долл. США. Уровень инфляции (роста потребительских цен) в 2002 исчислялся в –0,6%. Внешний долг Барбадоса в 2002 превышал 692 млн. долл. США. Страна получает экономическую помощь из-за рубежа. Денежная единица – барбадосский доллар.

    Начиная с 1960-х сбор сахарного тростника сильно сократился из-за растущей стоимости производства и падения цен на сахар на мировом рынке, однако эта культура по-прежнему удерживает ведущие позиции в экономике Барбадоса. Выращиваются также бананы и другие тропические фрукты и овощи. Практикуется разведение овец, свиней, коз, крупного рогатого скота и домашней птицы. Существенный вклад в расширение пищевого рациона островитян вносит рыболовство.

    Переработка сахарного тростника, включающая производство рома и мелассы (отходов переработки тростника, используемых на корм скоту), издавна представляла собой одну из главных отраслей обрабатывающей промышленности на Барбадосе, но сейчас развиваются и другие отрасли. Работает ряд предприятий по производству разнообразного ассортимента продовольствия, а также таких потребительских товаров, как мыло, мебель, одежда и предметы домашнего обихода. Налажено производство комплектующих для компьютеров и строительных материалов. В Бриджтауне действует нефтеперерабатывающий завод.

    С вступлением Барбадоса в Карибское сообщество расширился рынок сбыта продукции обрабатывающей промышленности. Ведутся разработки известняка, песка и некоторых глин, используемых в производстве кирпича. В небольшом объеме добываются нефть и природный газ. В 2000 промышленное производство сократилось на 3,2%.

    На Барбадосе зарегистрированы многие международные компании; налоговые поступления от их деятельности существенно пополняют бюджет страны. Жителей Барбадоса охотно нанимают страховые и авиационные компании и различные североамериканские фирмы для ведения компьютерного учета.

    В 2002 доходы от экспорта составили 227 млн. долл. США, а расходы на импорт – 987 млн. долл. США. Дефицит торгового баланса покрывается за счет валютных поступлений от туризма, финансовых операций и компьютерного обслуживания. Главные статьи экспорта – сахар, ром и меласса; нефтепродукты, химическая продукция, электротехническое и электронное оборудование, а также готовая одежда. Основные партнеры по экспорту – США, Тринидад и Тобаго, Великобритания, Ямайка и Сент-Люсия. Ввозятся преимущественно продовольствие, машины и оборудование, нефть, химические продукты, автомобили, строительные материалы. Основные партнеры по импорту – США, Тринидад и Тобаго, Япония, Великобритания, Канада.

    За последние 40 лет поток туристов на Барбадос непрерывно возрастал. К началу 1990-х Барбадос стал одним из главных центров туризма в Карибском бассейне; в 1997 его посетили более 1 млн. туристов, главным образом из США и Канады. Самым популярным местом отдыха является южное побережье, между Бриджтауном и Ойстинсом.

    Железных дорог на острове нет. Протяженность автомобильных дорог Барбадоса 1793 км, причем 1719 км. имеют твердое покрытие. На Барбадосе нет естественных гаваней, но в 1961 в Бриджтауне была сооружена искусственная гавань, доступная для судов с глубокой осадкой, позже гавань была построена также в Спейтстауне. Торговый флот состоит из 34 судов (водоизмещением более 1000 брутто-регистровых тонн каждое) общим водоизмещением 284 222 брутто-регистровых тонн. Под флагом Барбадоса ходит 41 торговое судно Великобритании, Гонконга, Норвегии, Канады, Греции, Австралии, Германии и Багамских островов. Грузовые и пассажирские пароходные линии соединяют Барбадос с Великобританией, другими островами Вест-Индии, США и Канадой. В 1994 пристань для морских судов в Бриджтауне была расширена. В центре города существует причал для парусных шхун, которые совершают рейсы между островами Вест-Индии и северным побережьем Южной Америки. Международный аэропорт в Бриджтауне обслуживает регулярные авиарейсы в города Европы, Северной и Южной Америки.

    ">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.