• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Парагвай

    ПАРАГВАЙ, Республика Парагвай, государство в Южной Америке. Площадь 406,75 кв. км. Граничит с Бразилией на северо-востоке, Аргентиной – на юго-востоке, юге и юго-западе и с Боливией – на северо-западе. Речная система Парагвай – Парана связывает страну с Аргентиной и ее столицей Буэнос-Айресом и обеспечивает выход к Атлантическому океану. К востоку от р.Парагвай сосредоточено 95% населения страны. Численность населения – 5,8 млн. человек (1998). Столица страны и самый крупный город – Асунсьон.

    Население. Согласно переписи 1992, в стране проживало 4,2 млн. человек. По данным на 2004, численность населения оценивалась в 6,19 млн. человек. Более 88% населения являются метисами – потомками смешанных браков индейцев и белых. Чистокровные индейцы составляют 2%, белое население – 9%, менее 1% приходится на долю жителей африканского, корейского или японского происхождения. В отличие от всех остальных стран Латинской Америки, в Парагвае для межнационального общения широко используется язык коренного населения, гуарани. 37% говорят только на гуарани, половина населения владеет испанским и гуарани, 7% населения владеют только испанским и 6% – немецким, японским или корейским языками.

    Государственное устройство. По конституции 1992, в стране имеются три ветви власти: исполнительная, законодательная и судебная. Исполнительная власть принадлежит президенту, который избирается прямыми выборами на пятилетний срок и не может переизбираться на следующий, и правительству. Вместе с президентом избирается вице-президент. Президент является главнокомандующим вооруженными силами, назначает кабинет министров и руководителей гражданской администрации; в его обязанности входит также составление ежегодного государственного бюджета. Хотя конституция 1992 расширила полномочия законодательной и судебной ветвей власти, за президентом сохраняется значительная власть, чему способствуют давние традиции президентского правления в Парагвае.

    Законодательная власть принадлежит Конгрессу, состоящему из Сената с 45 членами и Палаты депутатов численностью 80 человек. Законодатели избираются на тот же пятилетний срок, что и президент, на основе пропорционального представительства. Сенаторы избираются по общенациональным партийным спискам, а члены Палаты депутатов – от департаментов и столичного округа. Каждый департамент может избрать по меньшей мере одного депутата. Дополнительные места в палате распределяются в соответствии с числом зарегистрированных избирателей. Конгресс имеет право выступать с законодательной инициативой и преодолевать президентское вето. Сенат должен утверждать назначение всех руководителей Верховного суда, вооруженных сил, национальной полиции и центрального банка. Всякое вмешательство исполнительной власти в деятельность органов местного самоуправления должно получать одобрение Палаты депутатов.

    Политические партии. Национальная республиканская ассоциация, более известная под названием партии «Колорадо», была основана в 1887. С тех пор на протяжении всей истории, за исключением периода с 1904 по 1946, она является правящей партией. Партия «Колорадо» играла роль основной силы, на которую опирался режим Стресснера, хотя некоторые группы внутри партии были противниками диктатуры. Эта партия насчитывает более 900 тысяч членов.

    Либеральная партия, основанная также в 1887, находилась у власти с 1904 по 1936. В 1942 она была запрещена, а после гражданской войны 1947 подвергалась преследованиям. В 1961 партия была восстановлена, однако раскололась на несколько фракций, которые выступали как соперники на выборах, регулярно проводившихся Стресснером. Ядро партии образовало в 1977 «Подлинно радикальную либеральную партию» (ПЛРП), которая отказалась от участия в национальных выборах и была запрещена. ПЛРП является основной оппозиционной партией в стране. Ее численность составляет более 600 тыс. человек.

    Экономика. Парагвай – одна из наименее развитых стран Южной Америки. Основу ее экономики составляет сельское хозяйство, и ее экономическое развитие замедляется недостатком квалифицированной рабочей силы, неразвитостью транспортной системы и недостатком источников финансирования. Во второй половине 20 в. правительство разрабатывало различные программы стимуляции развития, в том числе увеличения государственных инвестиций в строительство дорог, аэропортов и электроэнергетическое строительство.

    Валовой внутренний продукт составил в 1996 8,1 млрд. долл., а в пересчете на душу населения – 1471 долл. В период с 1970 по 1975 годовой прирост составлял 6%, а в 1977–1979 достиг максимума – 9% в год. С 1980 по 1989 средние темпы роста экономики замедлились до 2,4% в год и уступали темпам прироста населения. С 1990 по 1996 ежегодный прирост производства составил 3,7%. По данным 1995, 26% ВВП приходилось на долю сельского хозяйства, столько же на долю промышленности, остальные 48% были получены за счет сферы обслуживания, торговли, транспорта, связи и коммунального хозяйства.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.