• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Литва

    ЛИТВА, Литовская республика (Lietuva) – государство в Восточной Европе. Литва расположена на юго-восточном побережье Балтийского моря и граничит на севере с Латвией, на востоке и юго-востоке – с Белоруссией, на юге – с Польшей, на юго-западе – с Калининградской областью России. Западная граница государства проходит по Балтийскому морю. Длина морской береговой линии – 99 км. Литва состоит из четырех исторических регионов – Жемайтии (на западе), Аукштайтии (на востоке), Дзукии (на юго-востоке), Сувалкии (на юго-западе). Это развитая аграрно-индустриальная страна. Литовцы гордятся тем, что говорят на самом древнем языке в индоевропейской семье, и своей особой культурой, сохранившейся до наших дней.

    Население Литвы в 2004 оценивалось в 3,61 млн. человек. Прирост населения на низком уровне - около 0,33% в год. Рождаемость на 1000 жителей составляет 8,49, а смертность – 11,03. Средняя продолжительность жизни в стране 73,46 лет (68,22 у мужчин и 79 у женщин).Из них литовцы составляют 80,6%, русские – 8,7%, поляки – 7%, белоруссы – 1,6%, представители других национальностей – 2,1%.

    Государственное устройство. В соответствии с Конституцией, принятой на референдуме 25 октябрь 1992, Литва является республикой смешанного типа. Государственная власть осуществляется Сеймом, президентом и правительством. Глава государства – президент, который избирается всеобщим прямым голосованием сроком на пять лет, но имеет ограниченные полномочия. Одно и тоже лицо не может быть президентом более, чем два срока. Законодательную власть осуществляет сейм, состоящий из 141 депутатов, избираемых по смешанной (пропорциональной и мажоритарной) системе на 4 года. Исполнительная власть осуществляется правительством, которое состоит из премьер-министра и министров. Премьер-министр назначается президентом с одобрения Сейма, по представлению премьер-министра президент назначает министров. Кабинет может быть смещен после объявления ему вотума недоверия в Сейме. Однако, если президент не согласится с отставкой правительства, он может досрочно распустить Сейм. В свою очередь Сейм, избранный на внеочередных выборах, имеет право большинством в 3/5 голосов назначить досрочные президентские выборы.

    Политические партии. Партийно-политическая система Литвы находится в стадии формирования. Если в выборах 1990 принимало участие 7 партий, то в октябре за 2000 за депутатские мандаты боролись 28 партий и организаций. Крупнейшие политические партии – «Союз Отечества» (консерваторы Литвы), основанный в 19993, Демократическая партия труда (ЛДПТ), Новейший союз (либералы). Одна из старейших партий – социал-демократическая, восстановленная в 1989, входит в коалицию с ЛДПТ.

    Экономика. Из-за финансовой нестабильности валовый внутренний продукт Литвы в первые годы независимости был самым низким в Прибалтике. В период между 1989 и 1992 он сократился на 50%, но в 1993 стабилизировался, а в 1994 вырос на 0,6%. В 2003 ВВП оценивался в 40,88 млрд. долл. США или 11,400 долл. на душу населения. Промышленность дает 31,3% ВВП. Быстрее других растут такие отрасли, как текстильная промышленность, приборостроение и нефтепереработка. Около 6,1% ВВП дает сельскохозяйственное производство, особенно производство зерновых, сахарной свеклы и молочных продуктов. В 1998 Россия оставалась самым крупным торговым партнером Литвы, 43% всего ее экспорта шло в страны СНГ. В то же время в 2002 почти 34% литовского экспорта было направлено в страны ЕСи доход от него составил 5,4 малрд. долл. США. Вторым по емкости рынком для литовских товаров после Российской Федерации является Германия (12%).

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.