• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Кирибати

    КИРИБАТИ, Республика Кирибати – островное государство в экваториальном поясе западной части Тихого океана. В состав Кирибати входят 33 острова (20 из которых необитаемы): о-ва Гилберта (16), Феникс (8), Лайн (8) и о.Банаба (Ошен). Они раскинулись на общей площади акватории в 5 млн. кв.км. Площадь суши – 811 кв.км.; общая длина береговой линии – 1143 км.

    Население. По оценке на июль 2004, в стране проживало 100 798 чел. Из них дети в возрасте до 14 лет составляли 39,3% населения, возрастная группа от 15 до 64 лет – 57,3%, старше 65 лет – 3,3%. Средний возраст жителей составлял 19,8 лет; средняя продолжительность жизни – 61,3 года (58,3 для мужчин и 64,4 для женщин). Рождаемость – 30,99 на 1000 жителей, смертность – 8,49 на 1000 жителей, младенческая смертность – 49,9 на 1000 новорожденных. Рост населения в 2004 составлял 2,25%.

    На о-вах Гилберта проживают микронезийцы и кирибати, говорящие на языке кирибати (тунгаруанском) восточно-австронезийской группы австронезийской языковой семьи. На о-вах Феникс и Лайн преобладают полинезийцы тувалу. Официальные языки – английский и кирибати.

    В религиозном отношении, 52% верующих принадлежат к римско-католической церкви, 40% – протестанты-конгрегационисты. Остальные – адвентисты седьмого дня, мусульмане, бахаиты, мормоны, приверженцы Церкви Бога и др.

    Большинство населения страны сосредоточено на о-вах Гилберта, причем наиболее населен атолл Тарава, на котором находится столица – город Баирики (св. 25 тыс. жителей)

    Государственное устройство. До 12 июля 1979 страна являлась британским владением под названием о-ва Гилберта, с 1979 – независимая президентская республика в составе Содружества. Конституция вступила в силу в день обретения независимости.

    Глава государства и правительства – президент, избираемый на 4-летний срок всеобщим голосованием граждан старше 18 лет. Кандидаты в президенты отбираются парламентом из своего состава. В июле 2003 на пост президента избран Аноте Тонг, кандидат партии «Боутокаан Те Коауа». Вице-президент назначается президентом (с 2003 – Теима Онорио).

    Законодательный орган (парламент) – Палата собрания (Манеаба ни Маунгатабу), состоящая из 42 членов. Из них 40 избираются сроком на 4 года по одномандатным и многомандатным округам, 1 место зарезервировано за о.Банаба, в парламент входит также по должности генеральный атторней (генеральный прокурор).

    Правительство страны (кабинет министров) назначается президентом из состава членов парламента. Правительство вместе с президентом несет коллективную ответственность перед парламентом.

    Конституция предусматривает возможность создания специального органа – Государственного совета в составе председателя комиссии государственной службы, верховного судьи и спикера (председателя) парламента.

    В административном отношении Кирибати делится на три островные группы (о-ва Гилберта, Лайн и Феникс) или на 6 округов (Банаба, Центрально-Гилбертский, Северо-Гилбертский и Южно-Гилбертский, о-ва Лайн и Тарава). На каждом из 21 обитаемого острова действует свой совет, бюджет которого образуется из местных доходов.

    Политические партии. В стране отсутствует традиция официально организованных политических партий. Имеющиеся группировки напоминают скорее фракции или группы интересов; они не имеют штаб-квартир, официальных платформ и партийных структур.

    Манеабан Те Маури («Защитить собрание») – консервативная партия, образованная в 1990-х в результате объединения Национально-прогрессивной и Христианско-демократической партий. Находилась у власти до 2003. На парламентских выборах в мае 2003 завоевала 24 места. Лидер – Тебуреро Тиито (президент Кирибати в 1994–2003).

    «Боутокаан Те Коауа» («Столпы истины») – группировка, созданная противниками Т.Тиито. На парламентских выборах в мае 2003 получила 16 мест. Кандидат группы Аноте Тонг был в июле 2003 избран президентом, набрав 47,4% голосов. Лидер – Табераннанг Тимеон

    Национально-прогрессивная партия – находилась у власти до 1994, затем слилась с Христианско-демократической; в настоящее время действует самостоятельно. Лидер партии Гарри Тонг выступал на президентских выборах 2003 от коалиции своей партии и «Манеабан Те Маури» как противник А.Тонга, но потерпел поражение (43,5%).

    «Маурин Кирибати пати» – лидер группировки Бануэра Берина получил на президентских выборах 9,1% голосов.

    Экономика. Кирибати бедна природными ресурсами. Запасы фосфоритов, добыча которых была существенным подспорьем для экономики островов, исчерпались в 1979. Основу производства и экспорта в настоящее время составляют копра и рыба. Экономическое развитие сдерживается нехваткой квалифицированных работников, слабостью инфраструктуры и удаленностью от мировых рынков. Финансовый сектор и частная инициатива – в зачаточном состоянии. Финансовая помощь из-за рубежа (Великобритании, Японии, Австралии, Новой Зеландии и Китая) составляет 25–50% ВВП. Переводы от рабочих за рубежом (на Науру, морских судах) составляют более 5 млн. долл. США в год.

    ВВП Кирибати на 2001 оценивался в 79 млн. долл. США (ок.800 долл. на душу населения). Примерно такая же сумма поступает в страну из внешних источников. Реальный рост ВВП в 2001 оценивался в 1,5%. В структуре ВВП 30% составляют доходы от сельскохозяйственного производства, 7% – от промышленности и 63% – сферы услуг (причем более 25% доходы от туризма). Уровень инфляции в 2001 – 2,5%.

    Численность рабочей силы в стране оценивается в 7870 человек; в это число не входят крестьяне. Уровень безработицы – 2%, но подавляющее большинство работающих страдает от неполной занятости.

    Основа экономики – натуральное сельское хозяйство. Пригодных для пахоты земель (2,74% поверхности) не хватает. Земли, являющиеся собственностью деревенских общин, разделены на мелкие крестьянские владения. Для местного потребления выращиваются таро, бананы, панданус, хлебное дерево, папайя, ямс, маниок и кокосовая пальма (единственная товарная культура; возделывается также на плантациях). Животноводство развито слабо; предпринимаются попытки увеличить количество свиней и домашней птицы. Ловят рыбу, акул и осьминогов в прибрежных водах. На о-вах Феникс ведутся работы по выращиванию леса. Действуют кустарные предприятия по производству мебели, сувениров, пальмового масла, солению рыбы.

    В структуре внешней торговли экспорт (35 млн. долл. США в 2002) значительно уступает импорту (83 млн. долл.). Из страны вывозятся копра (62% экспорта), кокосовые орехи, рыба и морепродукты. Основные потребители товаров – Япония (75%), Австралия (8%), Великобритания (8%), Филиппины (4%), Таиланд (4%). Ввозятся продукты питания, табак, готовая одежда, велосипеды, машины и оборудование, топливо. Основные импортеры – Австралия (42%), Фиджи (27%), Новая Зеландия (9%), Япония (6%), США (4%).

    В бюджете Кирибати расходные статьи (37,2 млн. долл. США) превышают доходы (28,4 млн. долл. США). Внешний долг на 1999 составлял 10 млн. долл. В обращении находится австралийский доллар.

    Сообщение между островами затруднено из-за больших расстояний между ними и осуществляется на судах и при помощи авиации. Некоторые близстоящие атоллы соединены насыпями. Общая протяженность дорог – 670 км. (в т.ч. 30 км. с твердым покрытием). Главный морской порт страны находится на атолле Тарава. Из 20 аэропортов лишь 3 имеют дорожки с твердым покрытием, включая международный аэропорт на о.Тарава.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.