• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Киргизия

    КИРГИЗИЯ (киргиз. Кыргызстан), Республика Киргизия, государство в Центральной Азии. Граничит с Казахстаном на севере, Китаем – на востоке и юго-востоке, Таджикистаном – на юго-западе и Узбекистаном – на западе. С 1936 по 1991 страна входила в состав СССР на правах союзной Киргизской Советской Социалистической Республики. 31 августа 1991 была провозглашена независимость Киргизии.

    Население. По данным переписи 1989, общее население Киргизии составляло 4291 тыс. человек (в 1979 – 3529 тыс.). К 1998 число жителей республики возросло до 4665 тыс. человек. Некоторое замедление роста населения в 1989–1995 связано с эмиграцией русских и других представителей некоренных народов, обусловленной межнациональными трениями и экономическими причинами. Самое большое число покинувших страну приходится на 1993 (144 тыс.) и 1994 (78 тыс.). В расчете на 1000 жителей рождаемость составляет 22,2, а смертность 8,6. Из-за эмиграции прирост населения ежегодно сокращается на 0,05%. Более 40% населения – моложе 15 лет.

    Столица страны, Бишкек, является крупнейшим городом Киргизии, где в 1989 проживало 616 тыс. человек. Поскольку бóльшая часть русскоязычных мигрантов уезжает из городов, к 1998 численность населения Бишкека снизилась до 608 тыс. человек. Второй по величине город – Ош, имеет население 213 тыс. человек. 67% всего населения проживает в сельской местности, 33% – в городах.

    Государственное устройство. В Киргизии раньше, чем в других республиках Средней Азии, появились демократические институты и возникла демократическая оппозиция. В 1988–1991 здесь были созданы несколько массовых политических организаций, оформленных как партии или народные движения. В 1990 силы оппозиции объединились в Киргизское демократическое движение (КДД). К наиболее влиятельным организациям, входящим в его состав, относились: Партия национального возрождения «Асаба» (социал-демократическая); центристское демократическое движение «Ашар»; Демократическая партия свободной Киргизии (радикальных демократов); «Народное единство» (левоцентристы); Союз гражданского согласия (коалиция национально-культурных движений меньшинств, проживающих в Киргизии, включая русских, корейцев, уйгуров, татар, башкир, узбеков и евреев); Аграрная партия. В 1992 от Демократической партии свободной Киргизии отделилась Партия «Ата-Мехен» («Отечество»); она провозгласила себя «центристской либеральной» партией, однако оппоненты отмечают, что в ней не представлены русские и другие славянские народы. В марте 1993 возобновила свою деятельность реорганизованная Коммунистическая партия, запрещенная в августе 1991 (под названием Партия коммунистов).

    Политические партии. В 1995 в Киргизии было официально зарегистрировано 19 партий и ок. 600 общественных объединений. Наиболее значительные партии: Демократическая партия «Эркин Кыргызстан», Партия национального единства «Асаба» («Голубой стяг»), Партия коммунистов, Партия «Ата-Мехен» («Отечество»), «Демократическое движение Кыргызстана», Социал-демократическая, Аграрная, Аграрно-трудовая, Народная, Республиканская партия, Партия единства Кыргызстана, Демократическая партия экономического единства Кыргызстана, Партия духовного возрождения «Манас эл» («Народ Манаса»), Демократическая партия женщин Кыргызстана.

    В 1990-е годы парламент республики претерпел ряд преобразований. В июле 1994 президент распустил Верховный совет, который избирался еще в советский период, и назначил на 5 февраля 1995 выборы в новый двухпалатный парламент (Жогорку Кенеш), состоящий из 35 членов Законодательного собрания и 70 членов Собрания народных представителей (депутатов).

    Экономика. Киргизия – индустриально-аграрная страна. После 1991 экономика Киргизии вступила на путь рыночных преобразований. При советской власти Киргизия в основном служила источником сырья, которое отправлялось на переработку в другие регионы СССР. До конца 1991 республика не могла самостоятельно экспортировать и импортировать товары и вступать в экономические отношения с зарубежными странами. В середине 1990-х годов правительство стало активно вести переговоры о заключении торговых соглашений с другими странами и о создании совместных компаний в таких областях, как пищевая промышленность, станкостроение, разведка и экплуатация энергетических ресурсов.

    Существенные успехи были достигнуты в области приватизации. К 1995 ок. 60% из существовавших в стране более 53 тыс. предприятий было приватизировано. К концу 1990-х годов свыше 90% промышленной продукции производилось частными предприятиями.

    Успехи были достигнуты даже в чрезвычайно сложной задаче приватизации колхозов и совхозов. Благодаря законам, принятым в 1994 и 1997, бóльшая часть сельскохозяйственных угодий и техники перешла в руки частных собственников, которые в 1998 произвели свыше 75% всего объема сельскохозяйственной продукции.

    В 1991 трудовые ресурсы составляли 2,2 млн. человек (занято – 1,7 млн.). После провозглашения независимости почти во всех секторах промышленного и сельскохозяйственного производства произошли значительные структурные преобразования. В 1997 трудовые ресурсы сократились до 1,7 млн. человек, причем в сельском хозяйстве было занято ок. 41%, в сфере обслуживания – 40%, в промышленности – 19%. Безработица остается одной из острейших проблем Киргизии, составляя 4,8% по официальным данным и от 25 до 30% – по неофициальным экспертным оценкам.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.