• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Шри-Ланка

    ШРИ-ЛАНКА, Демократическая Социалистическая Республика Шри-Ланка (бывш. Цейлон), островное государство в Южной Азии, к югу от п-ова Индостан. Отделено от материка мелководными Полкским проливом и Манарским заливом, между которыми находится цепь островов Адамов мост. Площадь страны 64 652 кв. км. Максимальная длина в меридиональном направлении 430 км, ширина – 225 км.

    Население. В Шри-Ланке в 2004 проживало 19,91 млн. человек. В 2004 рост численности населения составлял 0,81% в год (в 1950-х годах в 2,8%, а в 1960-х – 2,4% в год). Главной причиной падения стала «репатриация» части индийских тамилов и эмиграция. Сокращение рождаемости было несколько сглажено за счет уменьшения смертности в связи с улучшением здравоохранения, борьбой с болезнями и развитием системы социального обеспечения.

    Государственное устройство. Президенту предоставлены очень широкие полномочия. В их числе – право лично возглавлять кабинет министров, распускать парламент и назначать новые выборы в любое время по истечении года работы высшего законодательного органа, вносить предложения об утверждении результатов всенародного референдума. Президент избирается прямым голосованием на 6-летний срок и может занимать свой пост дважды.

    Парламент, ответственный за законодательную деятельность и принятие бюджета, действует аналогичный срок, но не обязательно в те же годы, что и президент. Все 225 парламентариев избираются от округов пропорционально численности населения.

    Конституция гарантирует свободу вероисповедания, но отдает предпочтение буддизму как занимающему «первенствующее положение». Сингальский язык признан государственным, тамильский же определен как «национальный язык», который можно официально использовать для делопроизводства в северных и восточных областях страны, где тамилы составляют большинство населения. В Конституции содержится полный перечень юридически защищенных прав и свобод граждан. Однако признание в судебном порядке незаконности тех или иных государственных актов может быть отвергнуто в парламенте большинством в 2/3 голосов, а гражданские свободы могут быть временно «заморожены» при введении чрезвычайного положения (что и случалось на практике). Избирательным правом обладают лица старше 18 лет.

    Политические партии. В политической жизни независимого государства до 1956 доминировала Объединенная национальная партия (ОНП), которую в 1946 сформировал Дон Стефен Сенанаяке. Она дала стране трех первых премьер-министров, начиная с самого Сенанаяке. Руководимая лидерами из зажиточных и образованных слоев общества, эта партия проводила либеральный курс в политике и экономике. Потерпев поражение на парламентских выборах 1956, когда большинство голосов было отдано Партии Свободы Шри-Ланки, претендовавшей на роль выразительницы интересов сингальской общины, ОНП вынуждена была пересмотреть свои позиции. ОНП активно поддерживает буддизм и главенствующее положение сингальского языка и выступает в защиту смешанной экономики, за государственное владение собственностью в ряде отраслей народного хозяйства, за социальные мероприятия в целях ослабления имущественного неравенства в обществе и за привлечение капиталовложений из-за границы. ОНП пользуется большим авторитетом в средних и верхних слоях городского населения и у национальных меньшинств, а также имеет сторонников в крестьянской среде.

    Основанная в 1951 Соломоном Бандаранаике Партия Свободы Шри-Ланки (ПСШЛ) отражает интересы сингальской общины и стремится к укреплению позиций буддизма. Ставшие у ее руля вдова создателя ПСШЛ Сиримаво и племянник Феликс ориентировали экономическую политику партии на активное участие государства в ведущих секторах экономики при упоре на принципы эгалитаризма. Правое крыло ПСШЛ стремится обеспечить привилегированное положение сингальских предпринимателей. Электорат этой партии состоит почти исключительно из сингалов, прежде всего образованного среднего класса и сельской элиты. ПСШЛ стала ведущей политической силой в Шри-Ланке после разительной победы на выборах 1956.

    В стране действуют несколько левых партий. Среди них – троцкистская Партия общественного равенства (ПОР), пользовавшаяся наибольшей популярностью у левых начиная от своего образования в 1935 до 1970-х годов. Ею руководили интеллектуалы-марксисты из вестернизированной городской элиты, выставлявшие себя защитниками экономического национализма и интересов организованного пролетариата и противниками сингальского этнокоммунализма. За эту партию голосовали преимущественно рабочие Коломбо и других городов Юго-Запада. Из лидеров ПОР сформировалась верхушка крупнейшего профсоюзного объединения страны – Цейлонской федерации труда. Пик внешнеполитического успеха ПОР пришелся на 1970, когда она благодаря парламентскому соглашению с ПСШЛ получила три места в правительстве. Участие партии в жестоком подавлении волнений 1971 привели к утрате доверия к ней среди значительной части электората. В 1994 ПОР вступила в Народный альянс.

    Экономика. Валовой внутренний продукт (ВВП) в 2003 оценивался в 73,7 трлн. долл., или 3 700 долл. в расчете на одного человека.

    Сельской хозяйство составляет основу экономики страны. В середине 1990-х в этой отрасли было создано ок. 17% ВВП и сосредоточено примерно 39% трудовых ресурсов. До половины занятых в агропроизводстве – члены крестьянских семей, располагающих небольшими земельным наделами, а работающие по найму сконцентрированы на чайных и каучуковых плантациях.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.