• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    Бахрейн

    БАХРЕЙН, Государство Бахрейн, островное государство Юго-Западной Азии в заливе Бахрейн (в северо-западной части Персидского залива). Состоит из 33 островов (обитаемы только 5: Бахрейн – 578 кв. км, Хавар – 41 кв. км, Умм-Наасан – 19 кв. км, Мухаррак – 14 кв. км, Ситра – 9,5 кв. км), расположенных к западу от Катара и к востоку от Саудовской Аравии. Общая площадь страны 695 кв. км (данные разных источников значительно расходятся). Столица – портовый город Манама (137 тыс. человек), расположенный на северном побережье острова.

    Население. В 2003 в Бахрейне проживали 667,2 тыс. жителей. из них около половины – рабочие-иммигранты и члены их семей, прибывшие главным образом из Ирана; в стране много уроженцев стран Европы и Южной Азии. Официальный язык – арабский, используются также английский, фарси и урду.

    Около 30% населения составляет возрастная группа до 15 лет, 68% – от 15 до 65 лет (из них 44% – нерезиденты), 3,2% – старше 65 лет. В 2003 рождаемость оценивалась в 19,02 на 1000 населения, смертность – 3,99 на 1000, иммиграция – 1,07 на 1000, прирост населения составил 1,61%. Младенческая смертность – 18,59 на 1000 новорожденных.

    Около 85% населения исповедуют государственную религию – ислам, 75% из них шииты и 25% сунниты (к ним относятся и члены правящей семьи). Встречаются также христиане, иудеи, бехаисты, индуисты, буддисты и парсы.

    Столица, портовый город Манама (137 тыс. жителей), расположенный на северо-востоке о.Бахрейн, – крупный торговый центр (одна из трех зон свободной торговли в районе Персидского залива).

    Государственное устройство. Бахрейн – конституционная монархия (наследственный эмират). Династия аль Халифа находится у власти в Бахрейне с 1783. Глава государства – эмир. Нынешний эмир Хамад бен Иса аль Халифа вступил на престол в 1999 после смерти своего отца эмира Исы бен Сальмана аль Халифа, правившего страной с 1961.

    В 1973 была принята конституция, в соответствии с которой прошли выборы в законодательный орган – однопалатный парламент (Национальное собрание). Однако уже в 1975 эмир распустил парламент и стал управлять страной с помощью назначенного им кабинета министров, совмещающего функции органа законодательной и исполнительной власти. Правительство состоит в основном из близких родственников эмира. В декабре 1992 был учрежден консультативный совет (Совет шуры) в составе 30 членов, который в 1996 был расширен до 40 человек. Этот совет уполномочен разрабатывать и представлять эмиру и правительству рекомендации, касающиеся внешней и внутренней политики.

    Политические партии в стране находятся под запретом. Нелегально действуют Народный фронт Бахрейна, выступающий против иностранного господства и за политические свободы и демократию в стране, а также Фронт национального освобождения Бахрейна, состоящий в основном из коммунистов.

    Бахрейн – член ООН, Лиги арабских государств, Совета сотрудничества арабских государств Персидского залива, Организации арабских стран-экспортеров нефти и Организации Исламская конференция.

    Экономика. Бахрейн известен с античных времен как центр торговли. В оазисах крестьяне выращивали финиковую пальму и другие плодовые, а также кормовые культуры и овощи, разводили овец, коз, крупный рогатый скот и кур. Население занималось строительством одномачтовых судов и добычей жемчуга.

    Однако все эти виды хозяйственной деятельности отошли на задний план после того, как в 1932 на Бахрейне была найдена нефть и началась эксплуатация нефтяных месторождений. В 1935 был построен первый нефтеперерабатывающий завод. Пик добычи нефти пришелся на 1970–1972, однако к началу 1980-х годов ее запасы сильно истощились (в настоящее время составляют не более 27 млн. т) и объем добычи снизился. В середине 1990-х годов был пущен новый нефтеперерабатывающий комплекс (по производительности занимает 2-е место на Среднем Востоке), на котором перерабатывается импортная нефть, поступающая по подводному трубопроводу из Саудовской Аравии. Добыча и переработка нефти обеспечивают ок. 60% валютных поступлений от внешнеторговых операций, 60% государственного бюджета и 30% ВВП. Благодаря отлаженной системе коммуникаций и транспортного сообщения многие транснациональные компании избрали Бахрейн в качестве своих резиденций. Серьезной экономической проблемой страны является истощение месторождений нефти и водных ресурсов и высокая безработица (15%).

    ВВП Бахрейна на 2003 оценивается в 9,91 млрд. долл., или 15 100 тыс. долл. на душу населения. Ежегодный реальный рост ВВП составляет ок. 2,9%. В структуре ВВП преобладает сфера услуг (64%), доля промышленности составляет 35%, сельского хозяйства – 1%. Трудовые ресурсы (вместе с иностранными рабочими) насчитывают 295 тыс. человек: 79% работающих сосредоточены в промышленности, торговле и сфере услуг, 20% – в сфере управления и 1% – в сельском хозяйстве.

    Кроме нефти, Бахрейн располагает огромными запасами природного газа, используемого в качестве сырья для нефтехимической промышленности и производства бутана и пропана. Газ также служит топливом для алюминиевого комбината, перерабатывающего австралийское сырье (глинозем) и выпускающего до 450 тыс. т алюминия в год. Бахрейн – крупнейший производитель алюминия на Среднем Востоке. На базе одного из крупнейших в мире сухого дока, приспособленного для ремонта супертанкеров, развита судоремонтная промышленность. На 11 электростанциях, работающих исключительно на ископаемом топливе, вырабатывается ок. 4,8 млрд. кВт·ч электроэнергии в год, что превышает внутреннее потребление страны.

    После 1975 Бахрейн превратился в международный банковский центр и к 1998 насчитывал 80 филиалов иностранных банков, осуществлявших финансовые операции в районе Персидского залива. Доходы от этих операций дают стране ок. 20% ВВП. Большое значение имеет иностранный туризм.

    Лишь 4% территории Бахрейна пригодно для сельского хозяйства. В оазисах выращивают финиковую пальму, цитрусовые, виноград, персик, папайю, грецкий орех, фисташки, овощи, зерновые (пшеницу, кукурузу, ячмень). Разводят овец, коз, зебувидных коров, ослов. Самообеспечение продуктами растениеводства не более 20%, молочными продуктами – ок. 50%. Ведется добыча жемчуга, лов рыбы и креветок.

    Бахрейн – активный участник международной торговли. Основные статьи экспорта – нефть, нефтепродукты и алюминий. Главные партнеры по экспорту – Индия, Япония, Саудовская Аравия, ОАЕ. Ввозят в страну продовольствие, потребительские товары и сырую нефть для ее последующей переработки. Основные партнеры по импорту – Саудовская Аравия, США. Великобритания, Япония, Германия. Бахрейн активно занимается реэкспортом американских и европейских товаров в азиатские страны. Стоимость импорта (4,2 млрд. на 2002) ненамного превышает стоимость экспорта (5,8 млрд. на 2002).

    Денежная единица – бахрейнский динар, равный 1000 филсам.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.