• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Государства


    ОАЭ

    ОБЪЕДИНЕННЫЕ АРАБСКИЕ ЭМИРАТЫ (ОАЭ) (араб. Аль-Амират аль-Арабия аль-Муттахида), федеративное государство в Юго-Западной Азии, в восточной части Аравийского полуострова, на побережье Персидского и Оманского заливов. На севере граничит с Катаром, на юге и юго-западе с Саудовской Аравией, на северо-востоке и юго-востоке с Оманом. На севере омывается водами Персидского залива, на востоке – Оманского залива. Общая протяженность границы 867 км, береговой линии – 1318 км. В состав ОАЭ входят эмираты: Абу-Даби (Абу-Заби; площадь 67 350 кв. км, или 87% территории страны), Дубай (Дибай; 3900 кв. км, или 5%), Шарджа (2600 кв. км, или 3,3%), Аджман (259 кв. км, или 0,3%), Рас-эль-Хайма (1700 кв. км, или 2,2%), Умм-эль-Кайвайн (750 кв. км, или 1%), Эль-Фуджайра (1150 кв. км, или 1,5%). Сухопутные границы проходят по пустыням и четко не определены. Общая площадь – ок. 83 600 кв. км (включая острова Абу Муса, Большой и Малый Томб). Население – около 3,13 млн. человек, в т.ч. 2,05 млн. неграждан (2002). Столица – Абу-Даби (420 тыс.).

    Население. С 1968 по 2003 население страны увеличилось в 20 раз, прежде всего благодаря притоку иностранной рабочей силы. В 2003 общая численность населения ОАЭ составила 3,75 млн. человек, в т.ч. Абу-Даби (1 186 тыс. чел., или 39% населения, на 2000), Дубай (913 тыс. жителей, или 28%), Шарджа (520 тыс.), Аджман (174 тыс.), Рас-эль-Хайма (171 тыс.), Умм-эль-Кайвайн (46 тыс.), Эль-Фуджайра (98 тыс.). Вследствие иммиграции ощущаются серьезные диспропорции в половой структуре населения. Сейчас женщины составляют примерно 33% населения, поскольку многие рабочие предпочитают приезжать в ОАЭ без семей. В 1990-е естественное движение населения отличалось высокой рождаемостью и низкой смертностью. Среднегодовой прирост населения в 1990–1995 был равен 5,3%, в 2003 – 1,57% (при рождаемости 18,48, смертности 4,02 на 1000 человек). Средняя продолжительность жизни равняется 74 годам (72 года у мужчин, 77 лет у женщин).

    Государственное устройство. ОАЭ является федеративным государством. Каждый из входящих в федерацию эмиратов представляет собой абсолютную монархию и сохраняет за собой значительную самостоятельность. Федеральные органы власти состоят из: Федерального высшего совета, главы государства и его заместителя, Совета министров, Федерального национального собрания, Верховного федерального суда.

    Согласно конституции 1971 (с изменениями 1976; временная до 1996), высшим органом государственной власти является Федеральный высший совет (ФВС), состоящий из правителей семи эмиратов. Совет собирается 4 раза в год и обладает широкими полномочиями. В его исключительной юрисдикции ратификация международных договоров и соглашений; введение и снятие чрезвычайного положения; объявление войны; назначение председателя и членов Верховного федерального суда. Наряду с этим Высший совет определяет общую федеральную политику и осуществляет верховный контроль над делами федерации; утверждает федеральное законодательство; назначение президента, вице-президента, председателя Совета министров, председателя Верховного суда и его членов и принятие отставки каждого из них. По всем принимаемым решениям, кроме процедурных вопросов, в Высшем совете необходимо большинство в 5 голосов при условии согласия правителей Абу-Даби и Дубая, обладающих правом вето.

    Каждые 5 лет из своего состава Высший Совет избирает главу федерации и его заместителя – президента и вице-президента. Конституция наделяет главу государства широкими законодательными и исполнительными правами. Осуществляя исполнительную власть через министров, президент в то же время председательствует на заседаниях ФВС и имеет право вето на любые его решения. Он может издавать указы и акты по любым вопросам, кроме находящихся в исключительной компетенции ФВС; назначать и смещать премьер-министра, его заместителя и кабинет министров. Глава государства имеет право (с согласия Высшего совета) распускать национальное собрание. Он издает федеральные законы и контролирует исполнение Советом министров и отдельными министрами федеральных законов, указов и актов; утверждает смертные приговоры, а также имеет право помилования и смягчения приговоров.

    Бессменным президентом ОАЭ (с 1971) является правитель Абу-Даби шейх Заид ибн Султан Аль Нахайян, вице-президентом (с 8 октября 1990) – эмир Дубая шейх Мактум ибн Рашид Аль Мактум (последние выборы состоялись 2 декабря 2001).

    Исполнительная власть принадлежит Совету министров (состоит из 21 министра и одного вице-премьера), назначаемому главой государства. Совет министров непосредственно руководит всеми внутренними и внешними делами федерации под надзором главы государства и Федерального высшего собрания. Совет министров может издавать законы во всех областях обычной юрисдикции, кроме дел, касающихся ратификации международных договоров и соглашений, введения или отмены военного положения, объявления войны и т.п.

    Роль совещательного органа принадлежит однопалатному Федеральному национальному собранию (ФНС, Меджлис аль-Иттихад аль-Ватани). В его состав входят 40 представителей, назначаемых правителями эмиратов на 2 года: по 8 депутатов от Абу-Даби и Дубая (с правом вето), по 6 – от Шарджи и Рас-эль-Хаймы, по 4 – от Аджмана, Умм-эль-Кайвайна и Эль-Фуджейры. Избирательное законодательство отсутствует, каждый эмират самостоятельно определяет способ выборов депутатов в парламент. Из числа своих членов ФНС избирает президиум и председателя Национального собрания. В настоящее время председателем ФНС является депутат от эмирата Абу-Даби Аль-Хадж Абдалла Аль Мохейраби.

    Национальное собрание не имеет ни только законодательной власти, но даже законодательной инициативы. ФНС в праве лишь рассматривать законопроекты, подготовленные Советом министров, предлагать к ним поправки и даже отвергать, однако решения собрания не имеет юридической силы. Оно имеет право обсуждать любые вопросы, при условии, что Совет министров не считает обсуждение данного вопроса противоречащим высшим интересам федерального государства. Кроме того, Национальное собрание может высказывать рекомендации, которые также не носят обязательного характера и могут быть отвергнуты Советом министров.

    Политические партии. Организованной оппозиции нет, деятельность политических партий и профсоюзов запрещена. Большая часть населения, не являющееся эмиратскими арабами, не имеет ни гражданских, ни политических прав. Такие организации, как Human Rights Watch, пытаются убедить правительство в необходимости проведения законодательных реформ.

    Экономика. ОАЭ имеют открытую экономику с высоким доход на душу населения и значительный ежегодным активным сальдо. Начиная с 1973 ОАЭ превратились из беднейшего региона маленьких пустынных княжеств в современное государства с высоким уровнем жизни. Крупнейший из эмиратов, Абу-Даби, дает 90% производства нефти и газа и 60% ВВП ОАЭ. Из-за более меньших запасов нефти и газа Дубай стал торгово-коммерческим и транспортным центром. Основное внимание Шарджа сфокусировано на легкой промышленности и развитии портовых коммуникаций. Остальные эмираты (известные как северные эмираты) считаются более бедными, чем прочие, и вместе составляют лишь 6,6% ВВП (1996). В 2002 ВВП ОАЭ достиг 53 млрд. долл. Среднегодовой доход в расчете на душу населения увеличился с 9635 долл. (1996) до 22 тыс. долл. (2002).

    В планах руководства ОАЭ – дальнейшая диверсификация экономики, которая сегодня в основном ориентирована на нефть. Анализ данных показывает, что доля в ВВП отраслей, несвязанных с нефтяным сектором, выросла с 36,73% в 1980 до 77,64% в 1998, тогда как доля производственного сектора выросла с 3,76% в 1980 до 12,4% в 1998. И все же доля нефти в ВВП страны остаётся достаточно высокой.

    /">Источник


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.