• Головна / Main Page
  • СТРІЧКА НОВИН / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чудеса света


    Красноярские «Столбы»

    «Столбы» - знаменитый на весь мир красноярский заповедник, где  можно увидеть около ста скал самых разнообразных форм и размеров. Говоря геологическим языком, это всего-навсего выходы розовато-бурых кристаллических пород: гранитно-сиенитовых останцов.

     

    Почти все скалы заповедника имеют имена. Поименованы также некоторые отдельные камни и фрагменты  скал. Скалы могут быть одиночными или образовывать группы. Скальный массив всегда имеет несколько поименованных отдельных вершин. На скалах проложены ходы, которые, как правило, ведут к вершинам. Короткие характерные ходы или участки ходов отнесены в категорию ходики. Хитрушка - место на скале, прохождение которого требует особого мастерства. Спортивные трассы на скалах используются спортсменами для тренировок и соревнований. Проходятся с применением снаряжения и страховки.

     

    Миллионы лет дожди и ветры, мороз и солнце высекали из дикого камня причудливые фигуры. А в результате получились замечательные названия: «Чертов палец», «Дед», «Большой Беркут», «Львиные ворота», «Гриф», «Перья». Знаменитый русский художник В.И. Суриков в свое время говаривал о «Столбах»: «Видел я Альпы швейцарские и итальянские, но нигде не видел такой красоты, как эта, наша, сибирская!».

     

    Государственный природный заповедник «Столбы» расположен на северо-западных отрогах Восточного Саяна, граничащих со Средне-Сибирским плоскогорьем. Естественными рубежами охраняемой территории являются правые притоки р. Енисей: на северо-востоке – река Базаиха, на юге и юго-западе – реки Мана и Большая Слизнева. С северо-востока территория граничит с пригородом г. Красноярска.

     

    Основан заповедник в 1925 году по инициативе жителей города для сохранения природных комплексов вокруг живописных сиенитовых останцев – «столбов». В настоящее время его площадь 47154 га.

     

    Заповедник «Столбы» - яркая и значительная страница жизни Красноярска. Становление его связано со многими известными именами. И, пожалуй, главное из них - Александр Леопольдович Яворский. Член географического общества, ботаник, А.Л.Яворский был первым директором первого заповедника края.

     

    Одновременно с организацией заповедника началась активная работа по пропаганде охраны природы среди посетителей-столбистов. Инициатором и вдохновителем этой работы был Александр Леопольдович.

     

    memorial.krsk/Public/90/920001.htm" >Яворский Александр Леопольдович (1889-1977) - ученый-ботаник, краевед, педагог, библиофил, коллекционер, мемуарист, художник-любитель, поэт... Столбист. Подлинный универсализм был свойством всей его личности. Жизнелюб, щедро открытый людям, он никогда не был «пробивным», но пробиться в его сердце мог каждый, кто нуждался в помощи и советах... Жизнь этого человека для многих стала легендой.

     

    На территории заповедника выделен туристко-экскурсионный район для удовлетворения рекреационных потребностей жителей Красноярска. На Столбах 150 лет назад зародилось уникальное социальное явление, получившее название «столбизм». Красивый пейзаж и скалы стали центром объединения и общения творческих людей. Сложные для восхождения скалы способствовали созданию выдающейся школы скалолазов и альпинистов мирового уровня. В настоящее время ежегодно ТЭР посещает более 200 тыс. человек.

     

    По геоморфологическому районированию территория заповедника лежит в зоне контакта Средне-Сибирского плоскогорья, Западно-Сибирской равнины и Алтае-Саянских гор.

     

    Высота скал достигает 60-90 м. Горные породы представлены осадочными и вулканогенными толщами, имеющими возраст от кембрия (более 600 млн. лет) до каменноугольного периода.

     

    Климат заповедника резко отличается от климата пограничной лесостепи с повышением в полтора-два раза количества осадков (686 мм) и влажности воздуха, меньшей продолжительностью вегетационного периода (138 дней). Среднегодовая температура воздуха в заповеднике (-1,2оС), в лесостепи – (+0,3оС). Континентальность атмосферы в заповеднике смягчена горным рельефом.

     

    С изменением абсолютных высот меняются почвы и растительность заповедника. В низкогорье распространены подтаежные и лесостепные лиственно-светлохвойные леса на горных серых лесных почвах (8,1% территории), в среднегорной части – светлохвойная и темнохвойная тайга на горных подзолистых почвах.

     

    Уникальный заповедник «Столбы» находится на стыке трех ботанико-географических районов: Красноярская лесостепь, горная тайга Восточных Саян и подтайга Средне-Сибирского плоскогорья. Флора заповедника насчитывает 1037 вида высших сосудистых растений, из них 260 видов – мохообразные, более 150 видов относится к категории особо охраняемых. Среди 8 лесообразующих пород преобладают сосняки (41%) и пихтачи (28%). Большая часть насаждений пройдена выборочной рубкой в 40-50-х годах.

     

    В фауне заповедника преобладают виды западных районов юга Сибири. Своеобразие животного мира заповедника обусловлено его положением в центре «узла», образованного европейско-обской и восточно-сибирской зоогеографическими подобластями, а также алтае-саянской горной тайги, лесостепи Красноярской котловины и подзоны южной тайги Сибири.

     

    Большинство млекопитающих заповедника - лесные и таежные виды. Всего в «Столбах» обитает  58 видов млекопитающихся. Соболь реакклиматизирован на территории заповедника в начале 50-х годов, а  американская норка и ондатра были завезены и выпущены с целью акклиматизации на территории Красноярского края.

     

    Орнитофауна представлена 199 видами птиц. Из них гнездящихся – 151, оседлых – 42, летующих - 109, пролетных – 12, зимующих – 8, залетных – 12. В зимней орнитофауне фоновыми видами являются буроголовая гаичка и московка, длиннохвостая синица, поползень, свиристель, чечетка, рябчик, кедровка, пестрый дятел. Летом к наиболее многочисленным видам относятся синий соловей, пухляк, пятнистый конек, корольковая пеночка, московка, зяблик, большая синица, поползень и пестрый дятел. Средняя плотность населения птиц 400-600 ос./км2.

     

    По материалам "stolby/GPZ/" >stolby

    memorial.krsk/Public/90/920001.htm" >memorial.krsk


    Читайте также:

    При использовании материалов сайта в печатном или электронном виде активная ссылка на www.e-news.com.ua обязательна.